"Прощай, евроинтеграция!": молдавский епископ призвал "голубого комиссара" Фюле забрать геев "к себе в Европу"

23 мая 2013, 15:08, ИА Амител

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел Молдавской митрополии Русской Православной Церкви в ходе праздничной службы в Бельцах по случаю дня города 22 мая выступил с резкой критикой в адрес еврокомиссара по расширению Штефана Фюле и главы делегации ЕС в Молдавии Дирка Шубеля, посетивших 19 мая акцию сексуальных меньшинств в Кишиневе. Об этом передает ИА REGNUM.

Как сообщил молдавский телеканал PublikaTV, епископ Маркел заявил, что еврокомиссар Фюле пренебрег просьбами молдавских христиан и "плюнул в лицо" молдавскому народу. "Еврокомиссар Штефан Фюле вместе с Дирком Шубелем наглядно показали, во что они хотят превратить нашу страну. Наши христианские ценности для них ничего не значат. Уважаемые Штефан Фюле и Дирк Шубель, возьмите сексуальные меньшинства к себе в Европу. Видимо, их там мало, поэтому они вам нравятся. Вы проигнорировали несколько тысяч христиан и отправились к 15 психически больным с аморальным поведением. Вы повернулись к нам спиной. Это означает одно - прощай евроинтеграция", - заявил епископ Маркел.

В свою очередь бельцкое издание "Газета" отмечает, что в своем выступлении Маркел назвал правильным решение лидера Партии коммунистов Молдавии Владимира Воронина об отказе от встречи со Штефаном Фюле. "Не о чем с ними разговаривать, - заявил священнослужитель. - На смену красным комиссарам в Молдавии пришли комиссары голубые". По мнению епископа Маркела, молдаван, которых, якобы, пытаются "евроинтегрировать", "в Европе не ждет ничего, кроме черной работы и бесправия".

Как уже сообщало ИА "Амител", в состоявшемся в рамках празднования Дня Европы 19 мая в Кишиневе шествии сексуальных меньшинств приняли участие несколько десятков человек, которых на протяжении всего марша охраняли от разгневанных противников проведения гей-парада сотни полицейских, включая представителей спецподразделений. Активисты сообщества сексменьшинств собрались у здания посольства США в Кишиневе, где провели короткий митинг. К активистам движения сексуальных меньшинств присоединились посол США в Молдавии Уильям Мозер, глава дипмиссии Швеции в Кишиневе Ингрид Терсман, глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель, а также находившийся с частным визитом в Кишиневе еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле. Дипломаты выразили участникам акции свою солидарность в борьбе за "обеспечение равных прав всех жителей Молдавии". "Молдавии сейчас очень необходимо проявить толерантность к меньшинствам, соблюдать права всех граждан", - заявил Штефан Фюле.

Участие еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Штефана Фюле в гей-параде стало причиной отказа от встречи с ним лидера Партии коммунистов Владимира Воронина. В распространенном пресс-релизе ПКРМ объяснила это тем, что "для некоторых европейских чиновников высокого уровня поддержка маргинальных групп сексуальных меньшинств, так же, как и поддержка криминально-олигархических группировок во власти - превыше соблюдения прав и жизненных интересов большинства граждан Республики Молдова".

Напомним, в мае 2012 года парламент Молдавии под давлением ЕС и вопреки позиции большинства населения и церкви принял в двух чтениях "Закон об обеспечении равенства", защищающий права сексуальных меньшинств. В этом году гей-парад в Кишиневе прошел одновременно с празднованием Дня Европы, для участия в котором в Молдавию и прибыл еврокомиссар Штефан Фюле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров