«Бавария» выиграла футбольную Лигу чемпионов сезона 2012/13

26 мая 2013, 04:22, ИА Амител

В Лондоне на стадионе "Уэмбли" завершился финал футбольной Лиги чемпионов. В битве немецких "Боруссии" и "Баварии" победу праздновали мюнхенцы.

Финалы Лиги чемпионов, в которых встречаются представители одной страны, уже не в новинку. В 2000-м году "Реал" разгромил "Валению" 3:0, тремя годами позже "Милан" в серии пенальти одолел "Ювентус", а еще через пять лет "Манчестер Юнайтед" также в серии пенальти был сильнее "Челси". Немецкого финала до этого момента не было. И вот он пришел.

Разумеется, фаворитом противостояния считалась "Бавария". Клуб небезосновательно считается сильнейшим в Европе на сегодняшний момент, показывая игру высочайшего уровня. Однако это же финал. Матч, в котором возможно все.

То, что фаворитом являются именно мюнхенцы, совершенно не было заметно по первому тайму. В первую его половину вообще команду Юппа Хайнкеса не было видно на поле. Единственным светлым пятном в составе мюнхенцев был вратарь Мануэль Нойер, который раз за разом выручал свою команду: то после дальнего удара Роберта Левандовски, то после выстрела в упор Якуба Блащиковски, то после выхода к воротам того же Левандовски… Казалось, что это и не "Бавария" вовсе.

Но чемпион Германии все-таки взял себя в руки. И вот уже визави Нойера Роману Вайденфеллеру пришлось вступать в игру. Сначала отличный момент упустил Марио Манджукич – его удар под перекладину вытащил вратарь. Могли забивать Хави Мартинес и Арьен Роббен, упустивший два выхода один на один.

Вообщем, посмотреть было на что. Но голов не было, и это немного огорчало. Тем не менее, было очевидно, что по такой игре забитые мячи будут. Оставалось их дождаться.

Дождались. Началось все с гола Марио Манджукича, который на 60-й минуте замкнул прострел Арьена Робена. Однако через восемь минут баварцы получили пенальти в свои ворота за фол Данте за Марко Ройсе. И Илкай Гюндоган сравнял счет. Вскоре еще один потрясающий момент упустила "Бавария". Мяч после удара Томаса Мюллера катился в уже пустые ворота дортмундцев, однако буквально с линии ворот его выбил Невин Суботич.

Казалось, матч катится к дополнительному времени. Но его не случилось. На 89-й минуте Арьен Роббен вновь оказался с глазу на глаз с Романом Вайденфеллером – и на сей раз переиграл вратаря, издевательски катнув мяч мимо него. Отыграться у "Боруссии" времени уже не было.

В итоге, 2:1 в пользу "Баварии". Мюнхенцы выигрывают Лигу чемпионов сезона 2012/13, с чем их и поздравляем.