В Алтайский край по программе переселения соотечественников намерены переехать 179 человек

28 мая 2013, 10:32, ИА Амител

УФМС по Алтайскому краю обнародовало сегодня, 28 мая, информацию о ходе реализации программы "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 - 2015 годы.

Так, по состоянию на 23 мая 2013 года поступило 179 заявлений от соотечественников, из которых 42 - студенты высших и средне-специальных учебных заведений Алтайского края. Большинство подавших заявления на участие в Программе - участники, планирующие переселение в г. Барнаул и г. Рубцовск, Рубцовский район.

Как уже сообщало ИА "Амител", в настоящее время Администрацией Алтайского края разработан проект долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 - 2015 годы и направлен на согласование в Правительство Российской Федерации.

Утверждение программы будет осуществляться только после принятия решения Правительством Российской Федерации о согласовании проекта региональной программы.

В результате взаимодействия Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю и Управления по труду и занятости населения по Алтайскому краю достигнута договоренность об организации работы по приему анкет от потенциальных участников в соответствии с основными положениями проекта региональной программы для последующего их согласования после утверждения региональной программы.

На сегодняшний день осуществляется прием заявлений для участия в Государственной программе от соотечественников, проживающих в Алтайском крае, на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство.

+++

Соотечественники, которые подают заявления на территории Алтайского края, должны быть официально трудоустроены (гражданам, имеющим разрешение на временное проживание, не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности, т.е. трудовые отношения оформляются путем заключения трудового договора), иметь квалификацию (средне специальное или высшее образование) или получать средне профессиональное, высшее, включая послевузовское образование в образовательных учреждениях, расположенных на территории Алтайского края.

В проекте долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 год предусмотрены следующие дополнительные меры (наряду с компенсацией расходов в связи с переездом и провозом личного имущества, на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющий правовой статус переселенца, на получение единовременного пособия на обустройство):

компенсация расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании;

организация профессионального обучения;

оказание содействия в жилищном обустройстве студентов;

поощрение одаренных (талантливых) студентов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров