В Новосибирске реанимируют "оборонку"

02 июня 2013, 14:28, ИА Амител

Новосибирский завод "Электроагрегат", еще недавно находившийся в экономической коме, стал оживать.

Будучи профильным производством, специализирующимся на выпуске автономных систем электроснабжения, "Электроагрегат" в 2012 году попал в зону внимания  вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, отвечающего за военно-промышленный комплекс. В результате родился госзаказ на производство мобильных электростанций и баз для отечественной системы противоздушной обороны (ПВО) и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

 Кроме всего прочего, в нынешнем 2013 году "Электроагрегат" начал производство систем энергоснабжения к новейшему ЗРК "Ниобий".

 В связи с тем, что завод "Электроагрегат" является единственным из оборонных предприятий Новосибирска, в уставном капитале которого совсем нет государственной доли, решение о производстве энергосистем для "Ниобия" полностью легло на плечи акционеров. Им пришлось раскошелиться на незапланированные 40 млн. рублей. Правда, по словам президента совета директоров ОАО "Электроагрегат" Александра Одинца, эти затраты должны быстро окупиться. Уже 2013 году запланирован доход на сумму порядка 1 млрд рублей – это означает, что довольны будут не только хозяева, но и работники.

Согласно данным портала "Тайга",  среднюю зарплату на "Электроагрегате" ожидает скачок в сторону увеличения аж на 35 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров