К народным протестам в Турции присоединились профсоюзы

05 июня 2013, 08:40, ИА Амител

Одна из наиболее крупных конфедераций профсоюзов Турции KESK присоединилась к антиправительственным выступлениям в городах страны. Как сообщается КМ.Ру со ссылкой на сайт организации, 4 июня она объявила двухдневную забастовку.

От имени KESK говорят 240 тысяч госслужащих и преподавателей. "Государственный террор против абсолютно мирных протестов продолжается и становится угрозой для жизни мирных граждан", — заявили лидеры конфедерации. По их мнению, жесткие действия со стороны полиции свидетельствуют о том, что руководство страны настроено против демократии.

Протестные акции начались в Турции 28 мая. Граждан возмутило то, что власти решили избавиться от парка около площади Таксим ради нового торгового центра. Сначала демонстранты выступали только против возведения, однако впоследствии они потребовали, чтобы правительство во главе с Реджепом Эрдоганом сложило с себя полномочия.

За прошедшие выходные в 67 турецких городах были арестованы 1900 человек. Согласно последним данным, в результате столкновений пострадали примерно 3200 протестующих, десятки находятся в тяжелом состоянии. При этом есть и погибшие: пока известно о двух жертвах конфликта. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров