Красноярский депутат возмущена тем, что система ЕГЭ доведена до маразма

05 июня 2013, 10:35, ИА Амител

Накануне, 4 июня, пресс-служба Минобра Красноярского края сообщила о том, что одна из выпускниц Советского района региона может остаться в этом году без аттестата из-за использования калькулятора на ЕГЭ по математике, - передает ИА "Росбалт".

Всего с экзамена по математике, который является обязательным, были удалены 16 выпускников края, в их числе четверо школьников из Красноярска. Типичными причинами в Минобре региона называют наличие сотовых телефонов и шпаргалок.

По мнению зампредседателя комитета по образованию краевого Заксобрания Татьяны Волоткевич, в случае с калькулятором нужно разбираться отдельно.

"Нужно смотреть, быть может, там не только калькулятор. Как я понимаю, за это вряд ли могли бы выгнать. Другое дело, что калькулятор мог быть в мобильном телефоне", – сказала Волоткевич.

Проблема, считает депутат, в самой системе ЕГЭ. "Мотивировали (когда вводили систему ЕГЭ) тем, чтобы взяток не было, чтобы ребята не волновались. Теперь выпускников обыскивают, ставят глушилки, следят, чтобы по двое в туалет не ходили – до маразма довели ситуацию", – подчеркнула Татьяна Волоткевич.

Всего ЕГЭ по математике писали 19,8 тысячи выпускников края.

В ходе первого обязательного экзамена по русскому языку, который прошел 27 мая, было выявлено 10 нарушений. 30 мая при проведении в крае ЕГЭ по информатике, биологии и истории шесть учеников были удалены из аудитории.

Таким образом, в крае 32 выпускника могут остаться без аттестата о среднем образовании. В красноярском минобразования уточнили, что всем нарушителям грозит отмена результатов ЕГЭ без права пересдачи в этом году.

Опрос на   ИА "Амител" :

Как введение ЕГЭ отразилось на качестве системы образования в России?
позитивно 384 чел.
негативно 673 чел.
никак не отразилось 85 чел.
не знаю 27 чел.
Всего проголосовало: 1169 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров