Китай признал экологическую катастрофу

12 июня 2013, 06:38, ИА Амител

Недавно китайское Министерство охраны окружающей среды издало отчёт об экологическом состоянии в КНР за 2012 год. В документе признаётся, что положение дел в этой сфере остаётся очень серьёзным.

Ранее проблемы загрязнения в некоторых областях китайская компартия рассматривала как "государственную тайну". Аналитики опасаются, что многие факты об экологическом состоянии китайских рек, почвы и воздуха по-прежнему хранятся под грифом секретности.

Впрочем, даже обнародованные данные уже являются поводом для беспокойства.

В документе говорится, что из 113 крупнейших промышленных городов только в 27-ми уровень загрязнения атмосферы не превышает допустимых стандартов.

Что касается подземных вод, то пробы брали в 198 городах. Как показывают результаты, в более половины случаев качество воды было признано "плохим" или "очень плохим".

В 10 основных речных бассейнах Китая "загрязнено" или "очень загрязнено" около 30% рек. А четверть обследованных озёр и водохранилищ постепенно зарастают водорослями.

В отчёте также говорится об ухудшающемся экологическом состоянии сельских районов. Среди основных причин: добывающая промышленность, отходы жизнедеятельности и разведение скота. Это приводит к значительному загрязнению воды.

В документе также признаётся, что многочисленные проблемы с окружающей средой вызывают общественное недовольство. Так, в 2012 году по всему Китаю было зафиксировано 542 протеста.

    [Лю Цзюнь, глава благотворительного фонда в сфере здравоохранения]:
    "Наша окружающая среда с каждым годом становится всё более загрязнённой. Из-за экологических проблем один за другим вспыхивают масштабные протесты. И мы видим, что эти протесты вызывает один немаловажный факт: КПК скрывает правду о состоянии окружающей среды".

О том, что факты умалчиваются, свидетельствует хотя бы то, что Китай не ведёт замеры индекса PM 2.5, который показывает содержание в воздухе мелких твёрдых частиц. Недавно этот показатель в некоторых крупных городах в несколько десятков раз превысил допустимую норму. Это стало известно не только благодаря замерам, которые проводило у себя на территории американское посольство в Пекине, но и тому, что смог, который окутал столицу, можно было буквально потрогать руками.

    [Лю Цзюнь, глава благотворительного фонда в сфере здравоохранения]:
    "Некоторые официальные учреждения используют "государственную тайну", чтобы скрывать правду, поскольку хотят сохранить свои политические позиции или сохранить так называемую стабильность".

Глава благотворительного фонда в сфере здравоохранения Лю Цзюнь также отмечает, что чиновники стремятся только к краткосрочному росту, пренебрегая при этом экологией.

    [Лю Цзюнь, глава благотворительного фонда в сфере здравоохранения]:
    "В последние годы КПК всеми способами пыталась увеличить ВВП. Во многих случаях это было сделано в ущерб окружающей среде. Такой тип экономического развития – это как будто высушить водоём, чтобы поймать одну рыбу".

Аналитики предсказывают, что в ближайшее время протесты против загрязнения окружающей среды в Китае будут только усиливаться.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров