Производитель фотоаппаратов создал танковый тепловизор

13 июня 2013, 11:06, ИА Амител

Производитель знаменитых фотоаппаратов "Зенит" — Красногорский завод имени Зверева (КМЗ) — разработал новый танковый прицельный комплекс "Агат-МДТ", способный видеть цель в полной темноте на расстоянии до 4 км.

Особенность комплекса в том, что он собран полностью на российской элементной базе, а в основе устройства — полностью российская матрица производства НПО "Орион" с уникальным для отечественной промышленности разрешением (640x512 пикселей). 

Однако инновационный комплекс не предназначен для перспективных российских танковых платформ "Армата", "Курганец" и может быть установлен только на танки —  Т-72, Т-80 и Т-90.

Гендиректор предприятия Александр Тарасов считает, что это не слишком большой недостаток, поскольку у танков Т-72 и Т-90 большой модернизационный и экспортный потенциал. 

— Танк Т-90 пользуется большой популярностью у наших зарубежных партнеров, недавно Перу объявило о закупках Т-90С. К тому же Минобороны России активно ведет модернизацию танков Т-72 и Т-90. Так что мы считаем, что наше изделие имеет большие перспективы, — пояснил Тарасов "Известиям". 

В то же время он отметил, что КМЗ рассматривает "Агат-МДТ" как промежуточное изделие и продолжает разработку оптико-механических комплексов для танков будущего. Правда, есть ли ли заказ на такие разработки со стороны Минобороны, Тарасов сообщать отказался. 

Вместе с тем именно из-за неготовности российского прицельного комплекса сроки сдачи "Арматы" были перенесены на полгода, а сам комплекс решили заказать в Белоруссии на предприятии "Пеленг". 

Зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев пояснил "Известиям", что создание "Агата" позволит российским производителям танков отказаться от импортных тепловизоров, которые приходилось устанавливать из-за отсутствия отечественных. 

— До этого на экспортные варианты танка Т-90 приходилось устанавливать тепловизоры французской фирмы Thales. "Агат" по заявленным характеристикам не уступает ему. Сейчас холдинг "Швабе", в который входит КМЗ, фактически закрывает нишу этих устройств — это большой шаг вперед, мы становимся конкурентоспособными на рынке этих довольно дорогих устройств, — отметил Гутенев. 

Он добавил, что российский тепловизор не только сделает наши танки независимыми от иностранных комплектующих, но и позволит проводить полный цикл модернизации танковой техники. Кроме того, Гутенев считает, что спрос на Т-72 и Т-90 в ближайшие несколько лет не снизится. 

— Эти танки не пойдут на переплавку, они будут модернизироваться и продаваться за рубеж. И благодаря системе "Агат" их будет проще модернизировать без привлечения зарубежных поставщиков, — пояснил Гутенев. 

По данным КМЗ, командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс с отечественным тепловизионным каналом "Агат-МДТ" позволяет обнаруживать и распознавать подвижные и неподвижные цели противника на расстоянии до 4 км, измерять расстояние до цели с помощью лазерного дальномера и обеспечивать прицельную стрельбу из пушки и пулеметов, которыми оснащены танки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров