Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пилотам новейших истребителей закупили трусы с вытяжкой

, ИА "Амител"
Новейший комплект снаряжения пилота самолета ПАК-ФА разработки ОАО "НПП "Звезда" совместили со специальными трусами с приемником жидкости ПЖ-1, благодаря которым пилот, не расстегивая подвесную систему, летный комбинезон и не отвлекаясь от управления самолетом, может опорожнить мочевой пузырь, после чего моча будет выведена  за пределы самолета. Плавки помогут пилотам выполнять полеты по 10–12 часов без проблем для здоровья.  Об этом сообщают Известия.

— Комплект снаряжения пилота для самолета Т-50 сейчас проходит заводские испытания и в ближайщее время будет передан ОКБ "Сухого" для установки на Т-50, — рассказал "Известиям" заместитель главного конструктора ОАО "НПП "Звезда" Николай Дергунов.

В Военно-воздушных силах России "Известиям" рассказали, что сейчас только самолеты Су-27 и Су-34 оборудованы похожими системами, но пилотам, чтобы справить нужду, приходится бросать управление и расстегивать снаряжение и комбинезон. Это приводит к риску потерять управления самолетом, поэтому пилоты предпочитают весь полет терпеть.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

Сейчас  перехватчики Су-27 оборудованы шлангами с воронками. Пилотам, чтобы справить нужду, приходится расстегивать штаны, убрав руки с ручки управления самолета. В тесной кабине  одноместного истребителя, когда пилот, одетый в противоперегрузочный костюм, пристегнут к креслу, делать это неудобно, а на больших скоростях и вообще невозможно. ПАК-ФА будет висеть в воздухе с дозаправкой до 12 часов, выполнять резкие скоростные пролеты. Бросить управление и расстегивать снаряжение пилот не сможет, а 12 часов с полным мочевым пузырем ни один человек не выдержит. Чтобы пилотов не мучать, мы включили ПЖ-1 в комплект выживания, — пояснил "Известиям" офицер  главкомата ВВС. 

Плавки ПЖ-1 были разработаны в начале 1990-х годов для самолетов Миг-31М, который должен был патрулировать в воздухе более 10 часов. По словам одного из конструкторов плавок для летчиков, главного специалиста ОАО "НПП "Звезда" Владимира Ушинина, ПЖ-1 совместимы с комплектами выживания не только самолетов Миг-31, Су-27, но и новейших Су-30.

— ПЖ-1 — обычные хлопчатобумажные трусы. В паховой области закреплен специальный резервуар, куда и уходит жидкость. Резервуар шлангом с перепускным клапаном соединен с бортовой системой ассенизации, которая при включении за счет эжектора, питаемого горячим воздухом, обеспечивает выброс мочи за борт, — рассказал Ушини.

По словам собеседника "Известий" ВВС России прекратили закупку ПЖ-1 в середине 1990-х годов. В то же время интерес к изделию проявил Китай, заказавший в середине 2000-х годов 300 плавок в комплект к самолетам Су-27.

Как рассказал "Известиям" летчик-испытатель герой России Роман Таскаев, испытавший ПЖ-1 в 1990 году на Миг-31, тогда промышленность предложила ВВС выбрать между специальными памперсами, поглощающими влагу и выделения в течение 10 часов, и плавками с выводом жидкости.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

— В памперсах оказалось очень неудобно и дискомфортно. Мы сразу сказали, что военный летчик в этом летать не будет. А вот в ПЖ-1 мы с моим штурманом Сергеем Хазовым справляли малую нужду без проблем и дискомфорта. Сергей даже справился на скорости в 2 Маха (более 2 тыс. км/ч. — "Известия"), — сказал Таскаев.

Независимый военный эксперт, один из авторов книги "Новая армия России" Антон Лавров рассказал "Известиям", что сейчас проблема физиологического обеспечения пилотов истребителей, истребителей-бомбардировщиков, штурмовиков в ВВС развитых стран мира в воздухе стоит очень остро.

— Современная тактическая авиация за счет дозаправки проводит в воздухе по 12–15 часов. К примеру, полеты американских F-15E в 2001 году, при ударах по Афганистану, длились 15–20 часов. Если  транспортные самолета, дальние или стратегические бомбардировщики оборудованы нормальным туалетом, то тактическая авиация такой роскоши лишена, — сказал Лавров.

По словам эксперта, в прошлом году по заказу американских ВВС несколько фирм начали разработку новой системы жизнеобеспечения для тактической авиации, в состав которой также входят специальные плавки для выведения жидкости.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

2.07.2013 08:49
- гость -

..Трусы с вытяжкой. Думал с вентиляцией..

0  0
2.07.2013 08:54
- гость -

Осталось решить проблему отвода ТБО и можно летать неделями (мечтательно)....

0  0
2.07.2013 08:57
- гость -

Отсасывающие трусы....

0  0
2.07.2013 09:18
лорик

- гость -
2 июля 2013 г.
08:49
я тоже.)))))))))))))
а если засосет и вырвет.. я бы побоялась мало ли.. миханизмы там всякие...

0  0
2.07.2013 09:22
- гость -

лорик
2 июля 2013 г.
09:18
Глубоко не заглатывай - не вырвет )))

0  0
2.07.2013 09:25
лорик

дурак в смысле российского производства, возможны дефекты и скорее всего на людях еще не испытывалось, представь те можно кино фильм ужасов снимать, "жующие трусы"..)))))))))))))))

0  0
2.07.2013 09:31
- гость -

лорик
2 июля 2013 г.
09:25
Ты новости читаешь или сразу коментишь??? "скорее всего на людях еще не испытывалось...."

А вот в ПЖ-1 мы с моим штурманом Сергеем Хазовым справляли малую нужду без проблем и дискомфорта. Сергей даже справился на скорости в 2 Маха (более 2 тыс. км/ч. — "Известия", — сказал Таскаев.


0  0
2.07.2013 09:32
лорик

первопроходцы.. не побоялись остаться без..пи...))))))))))))))

0  0
2.07.2013 09:34
- гость -

Ничего смешного. Физиология у всех одна. А в танке в походе,легко думаете?

0  0
2.07.2013 09:35
лорик

а в танке то что остановись и в кусты.. какие там то проблемы???

0  0
2.07.2013 09:36
- гость -

лорик
2 июля 2013 г.
09:32
Про троллейбус вчерашний и его причендал смотрела?? Более уверена была в изделии отечественной промышленности.

http://altapress.ru/story/110378/gallery/item/6/#gallery

0  0
2.07.2013 09:37
- гость -

- гость -
2 июля 2013 г.
09:34
Лорке пофиг что комментить. Она спец во всех вопросах. Даже в трусы (мужские) своим носом залезла )))))

0  0
2.07.2013 09:53
лорик

вы меня прям сразили, я вам уже ответила, вы утверждали что рог отвалился, так и вам нужно посмотреть что не рог а наконечник, это разные вещи.. вообще-то..))))))))))))))
конешно фигню придумали. а потом они лечиться от импотенции будут жены спасибо скажут... это же химия синтетика...

0  0
2.07.2013 10:16
- гость -

лорик
2 июля 2013 г.
09:53
По поводу отвалившейся штанги у меня было лишь предположение (поворотный шарнир у основания тоже не вечный). слава богу, оказался башмак токоприемника. Поражает ваша упертость и уверенность в собственной правоте, как и всесторонняя "эрудиция".

Думаете 12-ти часовое терпение или мокрые памперсы полезнее для здоровья??? Здесь как раз особого криминала не наблюдается. мошонка находиться отдельно перегрев/отпотевание не грозит. Вреда не более, чем от любой сидячей работы вызывающей застой крови в органах малого таза.

0  0
2.07.2013 10:34
лорик

а что танкистам писать нельзя, зачем терпеть то... а вы думаете что там ткань такая в которой не преет ничего.. погодите лет через 5 окажется что все заболели неизлечимой болезнью... не даром в армии до сих пор в трухолях черных ходят и никаких плавок или боксов... а это потому что только черные трухали позволяют, не сильно мазаться если что, и всегда вентиляция, никаких соприкасаний с телом кроме резинки..

0  0
2.07.2013 10:36
Vitaly

- гость -
2 июля 2013 г.
10:16
открой учебник русского языка, и выучи правило "-ться" и "-тся", читать противно... да, и у мужиков вроде как нет малого таза, только большой

0  0
2.07.2013 10:52
- гость -

Vitaly
2 июля 2013 г.
10:36
Еще один эрудит появился! Лорка, принимай пополнение!

О размерах твоего таза судить не берусь, поверю на слово ))))

Учить анатомию надо было, двоечник!

"Различают большой и малый таз. Большой таз ограничен: спереди мягкими тканями передней брюшной стенки, сзади — позвоночником, с боков — крыльями подвздошных костей; малый таз: спереди — лобковыми (лонными) костями, сзади — крестцом и копчиком, а с боков — седалищными костями."

0  0
2.07.2013 10:56
лорик

мужик с большим тазом отвратно!!!!)))))))))) лучше с узким тазом и упругими ягодицами..)))))))))))

0  0
2.07.2013 10:57
- гость -

лорик
2 июля 2013 г.
10:34
и всегда вентиляция, никаких соприкасаний с телом кроме резинки..

Ты походу и свои комменты строгаешь нечитая (не говоря уже про обдумывая). Чудо-труселя аля "голый король"???

0  0
2.07.2013 10:59
лорик

- гость -
2 июля 2013 г.
10:57
вы в армии то были??? король???? не знаете что такое казенные трухоля или служили за огородам у мамки под боком????

0  0
2.07.2013 11:01
Serg 1

гыгыгы. лорка в армии была

0  0
2.07.2013 11:05
- гость -

лорик
2 июля 2013 г.
10:59
Судя по твоим комментам, ты служила во всех войсках, во всех горячих точках. Перемерила все обмундирование, стреляла из всех видов вооружения. )))))
Прошла и Крым и Рым.
Сутки в сидячем положении в тесной кабине летном комбинезоне тебя никакие труселя не спасут уж не сомневайся.

0  0
2.07.2013 11:06
- гость -

Serg 1
2 июля 2013 г.
11:01
Лорка - женщина загадка. Каждый день не перестаю удивляться!!! ))))

0  0
2.07.2013 11:08
Serg 1

- гость -
2 июля 2013 г.
11:06

ага. иван федорыч крузенштерн человек и пароход.

0  0
2.07.2013 11:12
Олег

Serg 1
2 июля 2013 г.
11:08
да вот.. а что не так-то... написано до 10-12 часов, а после??? вот задержится и что дальше... нет уж... к тому же полюбас вакуумом вытягивает... что тоже знаете ли не понятно как...вдруг заклинит.. или протечка, или мощность сильная будет.. не знаю я бы так не рисковала...

0  0
2.07.2013 11:13
Пироженка

Какой живой интерес вызвали чудо-труселя и Лорка!

0  0
2.07.2013 11:16
лорик

да вот представь себе чижу и диву даюсь ну вот придумают такое а...

0  0
2.07.2013 11:28
Пироженка

)))))))))))))Лор,Олег из отпуска вернулся и решил дать знать об этом???!!!

0  0
2.07.2013 11:30
лорик

))))))))))))))) ага...

0  0
2.07.2013 11:36
Комиссар

А памперсы чем не устраивают? Дети же сутками в них даже бегают. И органы сохранны, риска их потерять нет.

0  0
2.07.2013 11:40
Пироженка

Комиссар
2 июля 2013 г.
11:36
А памперсы чем не устраивают? Дети же сутками в них даже бегают. И органы
сохранны, риска их потерять нет.
_______________________________
Так-то мальчиков не рекомендуют часто и надолго наряжать в памперсы.Во взрослом возрасте это может стать причиной бесплодия.

0  0
2.07.2013 11:41
Myth

На пиндосском P-51D-5 и P-47D/N и т.д. Такая система была еще в 43-44

0  0
2.07.2013 11:43
Myth

Интересно, а если пелод - женщина? 0_o

0  0
2.07.2013 12:28
- гость -

Интересно, а если пелод - женщина? 0_o

им в памперсах привычней))

0  0
2.07.2013 15:20
- гость -

ну вот, теперь пилот противника ещё и обоссать сможет ))

0  0