Сноуден обвиняет США в давлении на страны, где он попросил убежище

02 июля 2013, 12:48, ИА Амител

Сноуден обвиняет США в давлении на страны, где он попросил убежище РИА Новости http://ria.ru/world/20130702/946956744.html#ixzz2Xrd6JKfH Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обвинил власти США в оказании давления на лидеров других стран с целью не допустить получения им политического убежища, говорится в заявлении Сноудена, опубликованном в ночь на 2 июля на сайте Wikileaks.  Эту информацию сообщает РИА Новости .

"В четверг президент Обама заявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических "махинаций" в моем деле. Теперь же сообщается, что после этого обещания президент приказал вице-президенту оказать давление на лидеров тех стран, у которых я попросил защиты, чтобы они отказали мне в предоставлении убежища", — написал Сноуден. По его мнению, этот "нечестный" ход президента мировой державы, которая считается одним из главных защитников прав и свобод, грубо нарушает положения Всеобщей декларации прав человека.

"Администрация Обамы сейчас приняла стратегию использования гражданства в качестве оружия. Хотя меня ни за что не осудили, у меня в одностороннем порядке отозвали паспорт… Теперь, без решения суда, власти хотят не дать мне воспользоваться одним из основных прав. Правом, которым обладает каждый. Правом просить политическое убежище", — заявил Сноуден. По его словам, Обама боится не тех, кто раскрывает секреты его правительства, а общественности, которая ничего не знает.

Как уже сообщало ИА "Амител", Сноуден прибыл из Гонконга в московский аэропорт "Шереметьево" 23 июня. На следующий день он должен был вылететь из Москвы на Кубу, чтобы потом отправиться в Эквадор, однако на борт он так и не поднялся. Сноуден при этом не пересекал границу РФ и, предположительно, до сих пор находится в транзитной зоне "Шереметьево". В понедельник вечером появились сообщения о том, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такой информацией не располагает.

В консульский отдел "Шереметьево" поступила просьба Сноудена об убежище. "Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден может остаться в РФ, если захочет, при одном условии — он должен прекратить наносить ущерб США", -  заявил Владимир Путин.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 56 чел.
нет 24 чел.
я не знаю, кто это 17 чел.
а был ли "мальчик"? 29 чел.
затрудняюсь с ответом 13 чел.
Всего проголосовало: 139 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров