Директор парка "Лесная сказка" Сергей Писарев: камышовый кот-хаус пусть напоминает северянам о Барнауле

04 июля 2013, 08:38, ИА Амител

Директор ООО "Барнаульский зоопарк "Лесная сказка" Сергей Писарев рассказал о своей рабочей поездке в город Северск. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его рассказом:

На днях посчастливилось мне побывать в ранее таинственном для меня, да и большинства жителей нашей страны, городке недалеко от города Томска -Северске. Слышал о нем давно, будучи еще студентом в 70 годы прошлого века и знал что город этот ядерщиков, что томичи завидовали тем, кто жил в этом закрытом городе, ибо обеспечение там было по тем временам просто отменное. Как ранее говорили, московское. Что подразумевало наличие в свободной продаже сгущенного молока, тушенки и колбас двух трех сортов, консервной продукции из Венгрии и Болгарии и их же знаменитых вин и сигарет.

И вот 27 июня я подъехал к КПП города Северск. Сложная система досмотра автомобилей и пассажиров не отнимает много времени, так как работает несколько полос КПП. Пассажиры проходят через контрольный пункт с паспортами и разрешениями на въезд в город, которые нам оформляли 45 суток, машины досматривают отдельно, загоняя их в металлический карман.

Кругом красивейший северный лес, асфальтовое покрытие широкой дороги, ведущей в город, с родни взлётной и посадочной полосе аэродрома. Липовые аллеи уютного городка окутывают его в свою нежную зелень и дурманят ароматом от обильного цветения, затянувшегося в этом году.

Центральная улица города не изменила своего названия и осталась улицей Коммунистической, ранее она правда была улицей Сталина, а параллельно ей проходила улица Берии. Да , да именно того самого Лаврентия Павловича Берии который внес весомый в клад в становление атомной промышленности СССР. И в городском музее, который мы посетили в ходе трех дней пребывания в Северске, есть стенд, посвященный Берии и Сталину. Музей вообще перевернул сознание некоторыми экспонатами. Особенно резанули по душе записки тех кто строил город . Эти записки, сейчас, когда меняют старые деревянные окна на пластиковые, находят под подоконниками в пакле между стеной и рамами. Их оставили там политзаключенные. В записках они призывают не верить в то, что город строили комсомольцы и просят вспомнить их, политзаключенных со сроками в 25 лет и выпить за них.

А еще в этом городе установлен самый высокий памятник В. И. Ленину который имеется в нашей стране.. Он такой же, как и наш, что на площади Советов, только значительно выше. История его установки заслуживает отдельного рассказа, так как она была и трагичной и комичной ,но по тем временам грустной для партийных лидеров города.

Сегодня в городе можно свободно ходить с фотоаппаратом и запечатлевать все, что мило твоему взгляду. И колючую проволоку, которая окутывает город по всему ее периметру, и институты ядерных исследований, вообще все кроме КПП.

В городе бережно сохранили бомбоубежища и указатели на домах показывают куда в случае необходимости бежать.

Надпись на гостинице не менялась со времен СССР и потому навеяла тоску по молодости и в одночасье рухнувшему государству.

Облик современного города Северска изменил наш земляк. Не трудно догадаться кто, если сказать что это связано с торговлей………………. Совершенно верно, сеть магазинов Мария-Ра. И продавцы узнав что мы из Барнаула с восхищением начали обсуждать как здорово что и у них есть такие же магазины, как и у нас. А поскольку в эти дни у них отмечался 60 летний юбилей города нам подарили шоколадки с символикой Марии –Ра на обертке. Посмеялись!

Именно к юбилею города и был приурочен Первый межрегиональный Форум Природных парков и зоопарков закрытых городов Росатома. А таковых городков оказалось десять!!! А я и не знал! А почему на этом форуме оказались мы, спросит читатель? Дело в том, что с Северским природным парком мы давно установили дружеские и партнерские отношения по обмену информацией и животными.

Не секрет, что муниципальным учреждениям становится жить все сложнее и сложнее в условиях недофинансирования а самостоятельно зарабатывать бюджетным учреждениям запрещают законы. Вот и ищут руководители пути -выходы. Опыт создания частного зоопарка в Сибири ( кроме нашего Барнаульского зоопарка таковых от Урала до Дальнего Востока больше нет) несомненно заинтересовал участников форума. Поводом для приглашения послужил еще и тот факт, что до 2017 года администрации Томской области, города Томска и города Северск решили создать на своей территории вне зоны действия режима КПП современный зоопарк и опыт создания зоопарков в современных условиях интересовал как областную, так и муниципальную власть.

С особенностями взаимодействия с администрацией и бизнес сообществом я и поведал в своем докладе на форуме. Все гости и участники форума с огромным удовольствием посмотрели, перед началом доклада, специально снятый для этого мероприятия рекламный ролик о нашем зоопарке.

Должен отметить, что организация форума была на высочайшем уровне. От момента встречи на трассе при подъезде к городу Томску и сопровождения до КПП города Северск, размещения и ежедневного внимательного отношения к каждому участнику. Открыл Форум мэр города Северск Григорий Андреевич Шамин, который по сути и явился его инициатором. Реально понимая что в вопросе создания и функционирования в стране зоопарков есть огромный законодательный пробел, мэр обратился к депутатам всех уровней начать активнее включаться в процесс разработки законов по защите и функционированию природных парков страны и особенно зоопарков.

Интересным для меня оказался проект создаваемого между Томском и Северском зоопарка. Разработчики тщательно подошли к изучению мнения всех слоев населения и привлекли к разработке творческую молодежь. Предложили несколько вариантов планирования территории зоопарка. С докладом по этому вопросу выступила Ирина Сенникова, депутат городской Думы ЗАТО Северск, исполнительный директор НФ "Агентство развития городского округа ЗАТО Северск.

Свои идеи и замечания высказала и наша делегация. Было отмечено, что зоопарк привлечет туристов из Барнаула Кемерово и Новосибирска только тогда когда авторы проекта предложат нечто оригинальное ради чего стоило бы потратить 7 часов пути что бы увидеть это самое НЕЧТО. Тем более что пока Новосибирский зоопарк является единственным конкурентом.

В рамках работы Конференции было представлено 11 докладов, отражающих:

  • Компетентный подход к определению целей развития Природных парков и зоопарков;

  • современные концепции создания парковых, рекреационных зон и зоопарков;

  • особенности работы Природных парков в условиях автономии и других форм собственности;

  • взаимодействие с городскими органами местного самоуправления;

  • культурно-досуговую и эколого-просветительскую деятельность Парков культуры и отдыха и Зоопарков;

  • специфику функционирования Зоопарков в структуре Природных парков;

  • особенности работы и деятельности Природных парков в условиях ЗАТО.

Наряду с имеющимся положительным опытом и результатами деятельности Природных парков и зоопарков участники Конференции отметили ряд проблем:

  • недостаточная законодательная база и отсутствие системной государственной поддержки Парков культуры и отдыха и зоопарков;

  • отсутствие квалифицированных кадров, их подготовкой не занимается ни одно учебное заведение в стране;

  • недостаток четкого перечня категорий, должностей работников, профессий рабочих Парков и Зоопарков, относящихся к отрасли культуры;

Все участники сошлись во мнении, что такие форумы должны стать традиционными и проходить в разных городах Росатома и Сибирского Федерального округа.

На день рождения Северскому зоопарк мы подарили камышового кота-хауса. Пусть напоминает северянам о Барнауле, а что бы ни ехать с пустой клеткой обратно, мы купили мальчика носухи по кличке Персик. Две самочки носух, уже обитающих в Барнаульском зоопарке, очень обрадовались новому обитателю их вольера.

Очень хочется верить, что этот форум даст толчок к развитию не только парковой культуры, но и развитию зоопарков не только в системе ЗАТО госкорпорации Росатома но в нашей стране в целом, что позволит усилить научную работу по сохранению видового многообразия на нашей планете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров