Мужчина без рук и ног создал счастливую семью: вместе с женой он живет уже 15 лет

05 июля 2013, 13:48, ИА Амител

"Комсомолка" побывала в гостях у мужчины, который несмотря на отсутствие рук и ног создал крепкую семью и старается брать от жизни максимум положительных эмоций. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с интересной статьей Галины Кулимбаевой.

Поселок Торхово приютился примерно в 20 километрах от Тулы. Обычные частные домики, люди занимаются своими делами. На остановке стоит одинокая женщина.

- Здравствуйте, а вы не подскажите, где живет Андрей Стоянов? – интересуемся мы.

- Идите по дороге мимо двухэтажек, мимо водонапорной башни, там недалеко и живет Андрей с семьей, не заблудитесь, - объясняет женщина. – Если что, спросите у любого жителя, его все знают.

Отправляемся по ориентирам, походу спрашивая у жителей дорогу, и действительно приходим к выводу, что мужчину знает весь поселок.

Обычный частный дом, в палисаднике растут цветы, возле гаража стоят несколько человек, а в центре герой нашей статьи что-то объясняет собравшимся.

 - Здравствуйте! – обращаемся мы. – Можно с вами побеседовать?

- Конечно! Пойдемте в более удобное место, - отзывается мужчина.

Андрей, будучи в инвалидной коляске себя инвалидом вряд ли считает. Очень живой мужчина 46 лет отроду, седина немного тронула его волосы, на лице усы с бородкой, в зубах сигарета, а на голове тюбетейка.

Андрей Стоянов пережил за свою жизнь ни одну операциюАндрей Стоянов пережил за свою жизнь ни одну операцию
Андрей Стоянов пережил за свою жизнь ни одну операцию
Фото: Алексей ТУМАНОВ

- Что бы вы хотели узнать? – интересуется собеседник.

- Все про вас и вашу семью, - отвечаем мы.

- Все началось за пол года перед концом службы в армии. Начали болеть ноги, дослужил, уже демобилизовался, а через год в 1987 году у меня была уже первая операция: заболела нога, положили в больницу на консультацию к сосудистому хирургу, посмотрели и решили делать срочно операцию - спасать ногу, - вспоминает Андрей. – Сделали первую поясничную операцию, через некоторое время вторую, потом все-таки открылась гангрена и я лишился ноги до колена.

По диагнозу врачей, у Андрея одна из опаснейших болезней в мире, против которой еще не нашли лекарства.

- Как объяснили специалисты, сосуды закрываются, мышцы воспаляются и зажимают артерии, те в свою очередь закупориваются и приток крови прекращается, - поясняет мужчина. – Начинается отмирание тканей и все. Если большие сосуды можно заменить, то вот с более мелкими уже ничего сделать нельзя.

- Первую операцию пережил я нормально, что там – пальчик отрезали и все, а вот когда ноги лишился – вот тут задумался конкретно, как дальше жить, - грустно улыбается герой нашей статьи. – Спрашивал, можно ли жить без ноги, мне пояснили, что жизнь на этом не заканчивается.

Человек может приспособиться ко всемуЧеловек может приспособиться ко всему
Человек может приспособиться ко всему
Фото: Алексей ТУМАНОВ

  Тогда Андрей был в браке, в 1990 году у него на свет появилась дочка, но с супругой жизнь не сложилась и они разошлись. Наталью, свою, как он говорит, вторую половину, мужчина встретил, когда уже лишился ноги.

Их знакомство началось с фразы: "Мои без твоих не ходят".  

- Я дружила с женой его младшего брата, попросила ее меня познакомить с кем-нибудь, - вспоминает его жена Наталья (мы ей позже дозвонились на работу). – А тут Андрей и Олег (младший брат героя статьи – прим. автора) с рыбалки приехали, я, значит, подхожу к нему время спросить, а он мне и выдает: "Мои без твоих не ходят". А потом и завертелось...

С этого и началась их история любви. Вот уже 15 лет они вместе, пережили многое, ведь большая часть операций пришлась как раз на их совместную жизнь.

- Я никогда не отчаивался, - задорно улыбается мужчина. – Сначала ребенка нужно было вырастить, теперь, вот, можно и для себя пожить.

Андрей невероятный человек! Каждый раз лишаясь понемногу части себя, он учился с этим жить и справляться со всем самостоятельно.

- Я не хочу быть для своих близких обузой, - моментально посерьезнев, говорит глава семьи. – Поэтому стараюсь дома не сидеть и постоянно нахожусь в движении, то в лес за грибами, то на рыбалку, то в Тулу по делам.

Кстати, ездит Андрей за рулем сам. У него оборудованная Ока, сделанная специально для людей с ограниченными возможностями.

 - Такие уже не выпускают, - сетует мужчина. – Поэтому приходится самостоятельно выкручиваться.

Семья у нашего героя – удивительная. Наталья работает младшим воспитателем в детском саде комбинированного вида. Дочь – Елена по профессии фельдшер, а по призванию имеет не одну профессию! И машину с отцом чинит, и двери сама ставит, освоила уже не один строительный инструмент, который совершенно не подходит для хрупкой девушки.

Мать у Андрея добрая и приветливая, с удовольствием показывает семейные фотографии и охотно рассказывает про свою семью.

- Это Андрей после армии, это вот только внучка родилась, а тут мои старые фотографии с моим мужем, - перечисляет Валентина Михайловна.

Здесь Андрей только вернулся с армииЗдесь Андрей только вернулся с армии
Здесь Андрей только вернулся из армии

Дома у них чисто и очень уютно, во всю идет стройка еще одной комнаты.

- Тут мы кухню планируем сделать, а здесь будет прихожая, - с гордостью демонстрирует свои владения мать Андрея.

Так получилось, что когда мы покидали гостеприимный дом, Андрей как раз собирался в Тулу сдавать цветной метал.

- Может вас подвезти? – предложил мужчина. – Вы же хотели посмотреть, как я управляю автомобилем.

Мы решили не отказываться от такой возможности и загрузились в старенькую Оку.

У Андрея оказался свой алгоритм: сначала он стеллит подсумок, который выкроил сам себе, потом спрыгивает на него с коляски, и перемещается в машину. Стоит отметить, что мужчина – заправский водитель, поэтому ехали мы с ветерком!

Он приноровился даже ездить за рулемОн приноровился даже ездить за рулем
Он приноровился даже ездить за рулем

- Ко всему можно привыкнуть и приспособиться, единственное, что обидно, инвалидам в нашей стране очень сложно: кто-то побирается, кто-то спивается, а кто-то совсем на улицу не выходит, - вздыхает собеседник. – Вот, например я, инвалид первой группы, почти никогда ничего не просил от государства, так мне и не давали. Сейчас только звонят, спрашивают, нужно ли чего. Так я все сам могу сделать и сваркой занимаюсь, и металл цветной собираю. Дома дочка помогает – двери для меня расширила, вот, чувству, отопление будет скоро сама проводить в пристройку. Так и живем.

Его жена Наталья, в завершении нашего разговора сказал очень хорошую фразу: "Мы не боимся трудностей, нас согревает любовь".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров