В Турции задержан турист из Барнаула: сам того не ведая, он купил и пытался вывезти археологический артефакт

06 июля 2013, 10:04, ИА Амител

Турции задержан турист из Барнаула В аэропорту города Антальи еще 25 июня был задержан турист из Барнаула Леонид Герасимов, его обвиняют в попытке вывезти на родину предмет, представляющий археологическую и историческую ценность. Только сейчас эта информация получила широкую огласку. Сам обвиняемый утверждает, что приобрел небольшой сувенирный камень за 10 долларов в одной из торговых лавок туристического городка Сиде. В настоящий момент Герасимов находится в турецкой тюрьме. Об этом сообщает newsru.com

"В соответствии с турецким законодательством максимальный срок наказания за подобное преступление до 12 лет. В настоящее время проводится экспертиза соответствующими службами. По итогам экспертизы судья будет принимать решение. Судебное заседание должно состояться в конце следующей недели. Мы находимся на связи с государственным адвокатом, который ведет это дело. К сожалению, россиянин отказался от услуг частного адвоката. На наш взгляд, это могло бы ускорить несколько процедуру прохождения судебных слушаний", - цитирует генерального консула России в Анталье Александра Толстопятенко "Интерфакс".

Отказ от адвоката объяснила супруга Герасимова Алена, которая также находилась с ним на отдыхе, но после задержания она и их пятилетняя дочь были отпущены на родину. Выяснилось, что семья испытывает финансовые трудности. Герасимова поведала, что у ее мужа в Турции практически нет средств к существованию, кроме одной тысячи рублей, но и эти деньги задержанный тратит на еженедельные международные звонки в Барнаул.

Женщина уже обратилась в администрацию Алтайского края, к президенту России Владимиру Путину и к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае. Сообщается, что данный вопрос сейчас на стадии рассмотрения во всех инстанциях. В то же время супруга задержанного организовала сбор средств для оплаты услуг адвоката. "Если деньги не понадобятся, то я все раздам обратно", - заверила Герасимова, пока собрано около 20 тысяч рублей.

Обратный билет в Барнаул Леониду будет обеспечен за счет средств турагентства "Марина Турс", которое занималось организацией отдыха Герасимовых. Там подтвердили случившееся. "Да, действительно, все, что говорит Алена, - правда. Ее муж был задержан в аэропорту по очень серьезному обвинению, которое относится к международному праву. После экспертизы камня стало понятно, что это артефакт, относящийся к древней скульптуре. Они его купили на рынке, но как он попал туда - непонятно, возможно просто был сворован с исторического места. К сожалению, это не первый случай с туристами в Турции, однако раньше все решалось очень быстро - после суда на следующий день", - уточнила представитель компании.

Известно, что в тюрьме туриста из Барнаула накануне навестил сотрудник генконсульства. Он поговорил с ним и рассказал о законодательных и местных нормативах, касающихся его обвинения. "У нас есть надежда на то, что в конце следующей недели судебное заседание состоится, и мы надеемся, что он будет осужден условно и будет депортирован. По крайней мере наши адвокаты, с которыми мы поддерживаем контакт, говорят, что шансы на это есть, поскольку не было злого умысла", - уточнил генконсул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров