Директоров НИИ РАН вызывают в Минобрнауки на приватные беседы

08 июля 2013, 10:24, ИА Амител

Минобрнауки вызывает директоров НИИ РАН на обсуждение перспективности их учреждений в рамках грядущей реформы академии еще до окончательного принятия закона о реформе. Беседы в формате “тет-а-тет” с учеными проводят сотрудники департамента развития приоритетных направлений науки и технологий министерства. Об этом "Известиям " сообщили в самой Российской академии наук.

 - Около 400 директоров институтов РАН получили правительственные телеграммы с просьбой в ближайшее время явиться в Министерство образования для обсуждения перспективности их учреждений в рамках грядущей реформы. Те, кто не смогли или не захотели явиться, должны сделать это в ближайшее время, - сообщили “Известиям” в пресс-службе академии наук.

Многие директора НИИ по рекомендации президиума РАН и по собственной инициативе явиться в здание Министерства образования на Тверской, 11 отказываются. По их мнению, проводить добровольно-принудительные беседы Минобрнауки будет вправе только после окончательного принятия законопроекта о реформе, а после недавней беседы президента РАН Владимира Фортова с президентом России Владимиром Путиным, у мнистерства, возможно,  таких полномочий не будет и вовсе.

- Министерство образования не уполномочено обязывать академиков РАН отчитываться ему о своей работе и деятельности, возглавляемых ими учреждений. За редким исключением никто из нас на эту встречу не пойдет, - рассказал член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

В профсоюзе РАН считают, что после заявления Владимира Путина о том, что на переходный период  Агентство по управлению имуществом РАН возглавит нынешний глава академии Владимир Фортов (что даст ему право самому решать судьбу институтов и закрепленного за ними имущества), уже никто из академиков не пойдет в министерство на "беседы". 

- Теперь уже шумиха позади. Закон смягчили и во втором чтении приняли. Ждем осенней сессии, - отметил глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

Академики, которые все-таки собираются вести диалог с ведомством Дмитрия Ливанова, поднимать "белый флаг" и не думают. Они хотят даже на этом этапе ознакомить министерство со своими предложениями по реформе.

- Меня попросили явиться в Минобрнауки 16 июля, пояснив, что речь пойдет о перспективах работы и дальнейшего развития института. Я поеду, потому что имею серию собственных предложений по реформе, которыми готов поделиться, - рассказывает директор Лимнологического института РАН Михаил Грачев.

Что происходит за закрытыми дверями департамента развития приоритетных направлений науки и технологий, возглавляемого Сергеем Салиховым, куда вызывают ученых, остается только догадываться - пресс-служба Минообрнауки и сам департамент от комментариев  уклоняются.

- Глава департамента сейчас очень занят. У него важные совещания, - сообщает барышня в приемной Сергея Салихова, тут же крича в сторону, - Сергей Владимирович, к вам еще пятеро академиков, как и вызывали. Они в приемной ждут.

В Госдуме считают, что вызывать представителей РАН на беседы министерство образования должно было до напряженной ситуации между Академией наук и правительством, которую вызвал законопроект о реформировании РАН.

- Формально никто не вправе запретить исполнительным органам государственной власти интересоваться работой учреждений РАН, хотя, конечно, это может быть и не корректным ходом, ведь академия наук пока еще независима. Но диалог вести надо было раньше, не дожидаясь, когда ситуация дойдет до крайней стадии, - считает депутат Госдумы Максим Шингаркин.

В конце июня стало известно о том, что в правительство поступил законопроект от Министерства образования, согласно которому в ближайшее время пройдет серьезное реформирование Российской системы академий наук. Численность академий (сегодня помимо РАН существует еще пять академий) будет сокращена до трех.

В подготовленном документе прописано, что две академии будут присоединены к "большой РАН", оставшиеся укрупнятся. Кроме того, при правительстве появится  федеральное агентство, которому передадут управление всем имущественным комплексом академий.

На реформирование Академии наук понадобится более 500 млн рублей. Эти средства пойдут, в том числе на увеличение денежного содержания академиков. Оговаривается, что "академикам РАН выплачиваются академические стипендии в размере, устанавливаемом правительством РФ, пожизненно с момента присвоения звания академика". Реформирование РАН вызвало волну критики со стороны научного сообщества, КПРФ и часть фракции "Справедливой России" в Госдуме бойкотировали голосование по документу. Однако законопроект все же был принят в двух чтениях, на осень намечено заключительное третье чтение.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров