Матвиенко: детское здравоохранение - одна из самых больных тем России

11 июля 2013, 06:30, ИА Амител

За последние 20 лет младенческая смертность сократилась более чем в 2 раза, а детская - в 1,7 раза. Медленно, но неуклонно снижается уровень подростковой смертности. Прекратился рост инвалидности. Но вот со здоровьем все не так просто. Валентина Матвиенко считает одной из основных проблем здравоохранения именно этот вопрос, пишет meddaily.ru со ссылкой на сайт "Российская газета". Непростая ситуация связана не с общей нехваткой финансирования, а с нерациональным использованием ресурсов.

В частности, в России нет отлаженной системы раннего выявления заболеваний и их комплексного лечения, включая восстановительные, реабилитационные программы. Износ самой инфраструктуры детского здравоохранения составляет более 50%. Также забыты санатории. На сегодняшний день потребность детей в санаторно-курортном лечении удовлетворяется только на 65%.

Отдельный вопрос - дорогостоящие виды лечения детей, в особенности за рубежом. Не все знают, но такое лечение может быть проведено в России за счет средств бюджета. "Я поддерживаю инициативу Минздрава РФ о введении нового формата взаимодействия с благотворительными фондами и иными неправительственными организациями, позволяющего семьям, нуждающимся в дорогостоящем лечении детей, получать соответствующую медицинскую помощь в рамках государственных гарантий", - констатирует Матвиенко.

Пока же благотворительность уперлась в отсутствие соответствующего закона. Хотя недавно данный законопроект внесен в Государственную Думу. Изменять нужно и отношение к прививкам. По мнению Матвиенко, вакцинация должна проводиться регулярно и охватывать большее количество детей. Однако если с болезнями инфекционными могут справиться прививки, то с психосоматикой под силу совладать только психологу. Поэтому следует расширять и совершенствовать подготовку таких специалистов.

Матвиенко подчеркивает: "Здоровье детей определяется не только качеством медицинской помощи. Не в меньшей степени оно формируется условиями жизни в семье и школьной средой. К сожалению, у нас в стране за 11 лет учебы в школе дети, подростки обзаводятся целым букетом недугов: хронические заболевания, нарушения физического развития, вредные привычки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров