В Новосибирске сегодня ливневый дождь за несколько минут превратил улицы в реки

16 июля 2013, 16:40, ИА Амител

Обрушившийся сегодня днем, 16 июля, на Новосибирск ливневый дождь успел за несколько минут превратить ряд улиц в реки и замедлить движение транспорта. Горожане сообщили о мелких неприятностях, которые доставила стихия. А синоптики успокоили – долгими такие ливни и грозы не бывают, - отмечает Сибкрай.ru.

"Количество осадков у нас изменяется два раза в сутки. Думаю, что этот дождь входит в разряд неслабых осадков. Ливень хороший, сильный, он будет зафиксирован не меньше как дождь умеренной силы, а может быть и более, – рассказал Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра. – Летние ливни обычно не бывают продолжительными, длятся от получаса до полутора часов, где-то в этом интервале. У нас есть сообщения от разных источников о том, что дороги имеют неправильный уклон, и там где есть углубления, они могут покрываться водой, и возникать затопления этих участков. И это проблему может создать для транспорта".

На территории Новосибирска 16 июля ветер ожидался порывистый, силой до 20-24 метров в секунду. Однако информации о том, что он усилился в связи с изменением погодных условий, у Гидрометцентра на данный момент нет.

"Все шквалы очень локальны, наши станции расположены в разных концах нашего мегаполиса, поэтому могут их не фиксировать пока еще", – пояснил Ренад Ягудин.

Между тем от жителей города поступают сообщения о локальных подтоплениях улиц и дорог. Некоторые из них превратились в бушующие потоки воды. Во время ливня в некоторых офисных зданиях на время пропадал свет.

Как уже сообщало ИА "Амител" , сильнейший ливень в Барнауле  (по данным синоптиков, в течение часа выпала полуторасуточная норма осадков), прошедший в городе 8 июля, стал причиной кратковременного затопления ряда участков дорог, находящихся в низинах.

Фото: vk.com/mynsk, vk.com/typical_nsk

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров