Освобожден барнаулец, попавший в турецкую тюрьму из-за купленного камня

17 июля 2013, 10:06, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае дала разъяснения по ситуация с задержанным жителем Барнаула в Анталье.

29 июня 2013 года на имя Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае поступило обращение Герасимовой А.В. в интересах мужа Герасимова Л.Ю., который был задержан при посадке на рейс в аэропорту г. Анталья (Турция).

Уполномоченным приняты все предусмотренные законодательством меры по содействию в благополучном разрешении сложившейся ситуации.

Сегодня, 17 июля 2013 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Б.В. Ларина поступило уведомление Генерального консула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Герасимова Леонида Юрьевича о попытке вывоза из Турции предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность.

В тексте письма сообщается о том, что суд принял решение назначить Л.Ю. Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, а также наложить штраф в размере 1320 тур. лир условно. Из зала суда российский гражданин был доставлен в тюрьму для получения документов об освобождении и личных вещей.

Совместно с туркомпанией прорабатывается вопрос о вылете Л.Ю. Герасимова в Москву 17 июля.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в аэропорту города Антальи еще 25 июня был задержан турист из Барнаула Леонид Герасимов, его обвиняли в попытке вывезти на родину предмет, представляющий, археологическую и историческую ценность. Только сейчас эта информация получила широкую огласку. Сам обвиняемый утверждал, что приобрел небольшой сувенирный камень за 10 долларов в одной из торговых лавок туристического городка Сиде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров