Грант на 100 тыс. рублей: кто представит Барнаулу лучший туристический продукт

14 августа 2013, 11:48, ИА Амител

В Барнауле много достопримечательностей, о которых не знают не то что приезжие, но и сами горожане. Да и сам рынок туруслуг, прямо скажем, переживает не лучшие времена: по некоторым данным, в городе проживают около 40-ка профессиональных экскурсоводов, но непосредственно экскурсиями они занимаются в свободное от основной работы время.
За решение данной проблемы в мэрии взялись с  организации экскурсий по родному городу.  О том, что  жажда познаний об истории и достопримечательностях столицы Алтайского края у барнаульцев  существует, свидетельствует высокий спрос на эти экскурсии (см. новость "Модный тренд лета-2013 в Барнауле: экскурсии по родному городу"). Что еще необходимо сделать в этом направлении?

В администрации Барнаула накануне, 13 августа, состоялось заседание совета, на котором были рассмотрены заявки, поступившие  в рамках конкурса на соискание гранта главы администрации Барнаула по разработке туристского продукта в 2013г. ИА "Амител" стало одним из его участников. 

Напомним, прием заявок на конкурс (его стоимость составляет 100 тыс. руб.) был объявлен в конце июля. К участию были приглашены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере оказания туристских услуг.

Цель конкурса - разработка и реализация проектов, направленных на развитие сферы туризма в Барнауле.

"Представленные на конкурс проекты будут оцениваться по следующим критериям: социальная значимость, актуальность, перспективность, возможность практического внедрения проекта", - пояснила заведующая городским отделом по развитию туризма Татьяна Сибиркина.

Всего на конкурс было подано 6 заявок.

Организатор ночных экскурсий по Барнаулу Компания "Арго" представила проект "Знакомый незнакомец". Его сотрудники планируют и в дальнейшем проводить самые разнообразные экскурсии: пешие и автобусные, тематические и обзорные (Барнаул православный, Барнаул литературный, Барнаул ботанический и др.). А получение гранта могло бы существенно удешевить их стоимость: одна автобусная 3-х часовая экскурсия обошлась бы школьнику в 150 рублей. Всего в рамках предусмотренных 100 тыс. рублей. по расчетам сотрудников компании "Арго", можно было бы провести 100 таких экскурсий. 

Атаман Алтайского отдельского казачьего общества Виктор Трутнев намерен в случае получения гранта организовать мобильную экспозицию: он считает, что роль казачества в становлении земли алтай ской достаточно велика, а барнаульцы не осведомлены об этом. Экспозиция, на которой были бы представлены карта с местами расположения крепостей и хуторов, фотографии, предметы быта казаков, найденные во время раскопок, макет Белоярской оборонительной крепости и сувениры была бы весьма к стати на различных публичных мероприятиях. Во все остальное время экспозиция радовала бы гостей маршрута "Казачья подкова Алтая" непосредственно в офисе казаков  - старинном здании на ул. Короленко, 73.

Частный музей "Мир времени", где собраны предметы быта горожан 19-го века, в случае получения гранта мог бы расширить экспозицию и кадровый состав.

 Производственная фирма "Парадигма плюс", которая осуществляет в Барнауле изготовление сувенирной продукции, в случае получения гранта намеревается организовать экскурсии на свое производство, в ходе которых можно будет и самому изготовить для себя сувенир. Сотрудники фирмы считают, что барнаульцам важно "знать в лицо" тех, кто делает именно алтайские сувениры, а не "торгует китайскими бамбуковыми ложками, выдавая их за кедровые". Поэтому помимо экскурсий в "Парадигме" намерены сделать постоянно действующую экспозицию сувенирной продукции.

Туристическое агентство "Скайвей" разработало гид-путеводитель по архитектурным памятникам Барнаула. Он представляет собой небольшую книжку с обучающим материалом по истории города и с заданиями. Турист, руководствуясь написанным, может сам выбрать себе маршрут и выполнять задания-жемчужины, - такой реальный квест. Рассчитан проект на детскую и молодежную аудиторию.  На последней странице предлагается разгадать кроссворд  со "страшной тайной".

ИА "Амител" предложило создать в Интернете сайт "Барнаульское турБюро", где была бы собрана не только справочная информация по туризму в городе, но и оперативно размещаемая новостная, а также репортажи. Новый ресурс мог бы быстро набрать популярность в случае его интеграции с собственным сайтом ИА "Амител" - amic.ru, который располагает большой аудиторией  (около 30 тыс. уникальных посетителей в день, 40% из которых - барнаульцы). 

О том, чей туристический продукт, по мнению комиссии, достоин гранта, станет известно позднее.

Справка:

Решение о выделении гранта коллегиально принимают: профессор, доцент кафедры "Сервиса и туризма" АГТУ им. И.И.Ползунова доктор географических наук Александр  Дунец, начальник отдела развития информационной политики, коммуникаций и продвижения управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Денис Ивлев, директор Барнаульского зоопарка и депутат АКЗС Сергей Писарев, и.о. директора музея "Город" Вячеслав Чернов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров