На Алтае нашли камни «сказочной красоты»

21 августа 2013, 06:58, ИА Амител

Недра Алтайского края, богатые самоцветами, по-прежнему удивляют коллекционеров и мастеров-камнерезов. Время от времени в нашем регионе обнаруживают минералы и горные породы, о нахождении которых в пределах края ничего не было известно. Возможно, в прежние времена люди и встречали их в наших местах, но сведения об этом до нас не дошли.

В этом году коллекция барнаульского музея "Мир камня" пополнилась двумя уникальными камнями. Первый из камней потрясает красотой цвета, второй — рисунком. "Сказка! Фантастика!", - восхищается находками директор музея Сергей Бергер.

В беседе с корреспондентом ИА "Амител" Сергей Иосифович рассказал, что он может определить вид лишь одного из камней — цвета бирюзы. По его мнению, это хризоколла высокой степени окремненности. Такие хризоколлы, насколько известно Бергеру, прежде на Алтае не встречали.

Окремненная хризокола

Окремненная хризокола

Благодаря высокой степени окремненности хризоколла даже приобретает прозрачность и большую твердость (7 уровень из 10 по шкале твердости Мооса). По красоте этот образец не уступает или даже превосходит лучшую в мире иранскую бирюзу. 

Обнаружили нашу "бирюзу" в Краснощековском районе на бывших демидовских разработках, а ныне Акимовском месторождении золота, во время выезда клуба юных геологов при музее "Мир камня". Летом практически каждые выходные ребята вместе с Сергеем Бергером отправляются в разные районы Алтайского края, чтобы найти новые образцы. Музей планирует повторить поездку в Краснощековский район, чтобы лучше изучить его недра.

Неизвестный камень

Второй камень своеобразного коричнево-зеленого рисунка, по словам Сергея Иосифовича, совершенно непонятного ему происхождения. Известна лишь его твердость — 4,5. Данный образец передала Бергеру семья Светы Немцевой, девочки из Рубцовска, которая увлекается палеонтологией и сотрудничает с "Миром камня". Нашли этот экспонат  в Локтевском районе. Туда тоже собирается выехать "на разведку" группа юных геологов.

фото ИА "Амител"

Ссылки по теме: 

Алтайский мастер камнерезного искусства изготовил удивительную по реалистичности композицию с рыболовом
Алтайский мастер камнерезного искусства изготовил удивительную по реалистичности композицию с рыболовом ... а также наши алтайские камни - яшмы, порфиры, нефрит, лазурит, белоречит, горный хрусталь, ...
16.08.2013 http://www.amic.ru/news/230379/

На Колывань приехал человек, на которого возлагают надежды по возрождению камнерезного искусства
На Колывань приехал человек, на которого возлагают надежды по возрождению камнерезного искусства ... ... На талантливого мастера возлагают надежды по возрождению камнерезного искусства на Колыванскомкамнерезномзаводе имени И.И.Ползунова.
15.05.2013 http://www.amic.ru/news/218966/

На Колыванском камнерезном заводе поняли, что пора меняться
На Колыванском камнерезном заводе поняли, что пора меняться ... ... аукцион на ремонт производственной базы Колыванскогокамнерезногозавода имени И.И.Ползунова.
07.03.2013 http://www.amic.ru/news/210913/

Мастера, которыми может гордиться Алтайский край
Мастера, которыми может гордиться Алтайский край ... ... - говорит директор барнаульского музея "Мир камня" СергейБергер. Сергей Иосифович возглавляет Союз ремесленников Алтая, поэтому лично знает всех наших камнерезов.
05.09.2012 http://www.amic.ru/news/191607/

"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц"
"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц" ... ... Здешние люди привыкли "ходить по сказке". Каменное изобилие Часть детства СергейБергер, который основал в Барнауле музей "Мир камня", ...
20.03.2012 http://www.amic.ru/news/175871/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров