Красногорских первоклассников отрывают от семьи

29 августа 2013, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 29 августа 2013 года, на сессии АКЗС во втором чтении принимался законопроект "Об образовании в Алтайском крае".

Во время обсуждения депутат фракции ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко подчеркнул, что самое бедственное положение в системе образования занимают наши сельские школы и привел в пример ситуацию в селе Карагайка Красногорского района.

Накануне оттуда поступило обращение от жителей на имя алтайского думца Владимира Семенова с просьбой организовать регулярные рейсы школьного автобуса из  Карагайки в райцентр. Как рассказали селяне, карагайская школа была закрыта два года назад. С тех пор детей увозят на всю неделю для обучения в село  Красногорское, и там  они живут в интернате. Помещение интерната находится в аварийном состоянии. А еще  среди школьников есть первоклассники, не получающие должного присмотра. Обращались в местную администрацию, но ситуация не менялась.

Владимир Семенов направил обращение заместителю губернатора, начальнику ГУ образования и молодежной политики Алтайского края Юрию Денисову.

В конце августа Управление ответило, что осуществлять ежедневный подвоз детей в райцентр невозможно, потому что после текущего ремонта дороги в 2012 году состояние полотна пришло в непригодное состояние, кроме того, зимой регулярно образуются заносы, а весной  дорога размывается талыми водами.

 - Убедительно прошу помочь организовать рейс для ежедневного подвоза детей в школу и обратно к родителям. Ну нельзя таких малышей отрывать от семьи, это бесчеловечно просто! – воззвал к коллегам Юрий Гальченко.

Политические оппоненты возмущенно попытались парировать: "Давайте обсуждать законопроект, а не единичный факт!". На что депутат заметил, что приведенный случай – давно уже не единичный факт, а система. А на аргумент "на образование и так выделяется много денег" ответил так: "Вы видите деньги,  а я  - людей".

Депутат фракции ЛДПР Андрей Щукин уточнил, что его коллега не выступает против принятия закона, просто эмоционально озвучил одну из проблем.

 - ЛДПР участвовала во всех рабочих группах, мы предлагали свои поправки, некоторые  были приняты. Нет в мире такого закона, который бы приняли и он стал идеально работать. Закон об образовании очень сложный. Все зависит от того, как он будет работать, - прокомментировал Андрей Щукин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров