Люди с фамилией Барнауловы говорят о Барнауле

Барнаул дал не только названия многим улицам и даже населенным пунктам, но и фамилии многим людям, - об этом пишет корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Любовь Дегтярева

31 августа 2013, 07:40, ИА Амител

Правда, какое отношение имеют люди, носящее гордое имя Барнаула, к самому городу? У них и спросим.

Сергей БАРНАУЛОВ,

город Светогорск, 39 лет:

- Честно говоря, о Барнауле знаю только понаслышке. Как-то познакомился с человеком с Алтая, представился, а он разулыбался: "Ты из Барнаула, что ли?".

Еще мне кто-то рассказывал, что у вас много частных домов.

До сегодняшнего дня даже не думал над тем, чтобы съездить в Барнаул. Вот вы мне написали, и как-то даже стыдно за это стало. Сейчас сижу в Сети, смотрю картинки по запросу. Вроде симпатично. Я много путешествую, был в городах не столь красивых, но более раскрученных.

Были ли мои предки в Барнауле? Да кто знает… Мой прадед вроде из Томска приехал, возможно, что его прадед прибыл в Томск из Барнаула, это же где-то близко. Происхождение своей фамилии я считаю очевидным. Естественно, от названия города Барнаула!

Людмила БАРНАУЛОВА,

город Арзамас, 58 лет:

- У меня фамилия по мужу, а его отец с матерью рассказывали еще при жизни, что в Первую мировую их родители из Сибири сюда приехали. Зачем, почему и откуда именно, из Барнаула или из другого сибирского города, я не знаю. Может, вообще не так все было.

Мои знакомые часто ездят в Барнаул, у них там родственники. Звонят потом, шутят: "К вам в гости ездили". Показывали фото-графии. Каких-то красивых зданий они не показывали. Сейчас посмотрела, правда, есть красивые места. Об истории города я тоже ничего не знаю.

Азамат БАРНАУЛОВ,

Экибастуз, Казахстан, 17 лет:

- Хороший город, как я слышал. Мой дядя из Павлодара уезжал в Барнаул учиться на инженера-строителя, говорил, что у вас еще холоднее, чем у нас. Еще я слышал, что там хороший технический вуз, но туда сложно поступить. Поэтому я вряд ли в ближайшее время поеду в Барнаул. Если только лет через 10-15. Кстати, мой дядя, как и я, казах, и в Барнауле его никогда не обзывали ни узкоглазым, ни как-то еще. В городах России за Уралом нам сложнее. У вас же учатся вместе и китайцы, и казахи, и вьетнамцы, и русские их не притесняют, а, наоборот, помогают выучить язык, приглашают в свои компании. Это большая редкость для России, мне это дядя рассказывал. А откуда моя фамилия произошла, я даже не знаю. Может, предки какие-то из Барнаула были.

Анжела БАРНАУЛОВА,

Донецк, Украина, 20 лет:

- Дед говорил, что наша фамилия происходит не от названия города Барнаула, а от названия реки, которая тоже называется Барнаул. Нет? Барнаулка? Значит, от Барнаулки.

Я читала про Барнаул, но немного. Слышала, что край богат полезными ископаемыми, что у вас очень хороший сыр и мед. Судя по фотографиям, Барнаул – очень чистый, аккуратный и ухоженный город. Вы меня своими вопросами заинтересовали, надо будет подробнее о нем узнать.

Алексей БАРНАУЛОВ,

г. Санкт-Петербург, 28 лет:

- История моей фамилии довольно необычна. Дедушка по отцовской линии был цыганом. Полтабора носило фамилию Яковлев. Один из братьев деда работал в Сбербанке, который потом ограбил. Впрочем, его быстро нашли, и сидел он где-то под Барнаулом. Именно после того, как дед отсидел, в 1934 году фамилия семьи поменялась.

В вашем городе бываю часто. Барнаул активно меняется в лучшую сторону! Для меня символом города всегда являлась Демидовская площадь, я ее обязательно посещаю, когда приезжаю в Барнаул. Очень порадовало возрождение многих храмов в 1990-е годы. Все посетить, к сожалению, не удалось до сих пор, но мы к этому стремимся!

Барнаул всегда служил отправной точкой наших семейных экспедиций с целью сбора лекарственных растений Алтайского края, которыми он так богат.

Виктория БАРНАУЛОВА,

Оренбург, 24 года:

- Пока вы не написали мне, я не задумывалась о том, откуда произошла моя фамилия. Сейчас нашла в Интернете такую информацию. "Далекий предок фамилии Барнаулов в 22% случаев был австриец, в 18% – кабардинец, в 18% – оманец, в 13% – латыш, в 9% – грек, а в 4% относится к арабским культурам, в 16% случаев являлся обитателем Кении или Фолклендских островов и Западной Сахары. Изначальное упоминание фамилии Барнаулов было в польском городе Легнице в 1904 году". Я не знаю, что думать. Вроде все мои предки были русскими. Тем более город Барнаул был основан намного раньше 1904 года. Наверное, и фамилия могла появиться тогда же.

Я в вашем городе не была, раньше смотрела фотографии, мечтала посетить Барнаул. Там очень красиво, особенно мне понравились фотографии стареньких резных деревянных домиков. Очень интересно, как они до сих пор держатся, хочется заглянуть в них, потрогать руками.

 

Вадим БАРНАУЛОВ,

Киев, Украина, 33 года:

- Толком ничего не слышал про этот город, но очень хотел бы там побывать. У отца спросил, у матери, у деда, никто не был в Сибири, никто Барнаул в глаза не видел, откуда такая фамилия, не понятно.

Знакомый регулярно ездит в Горный Алтай, рассказывал, что Барнаул – компактный город, уютный. Но он только проездом там бывает. Рассказывал, что в гостиницах Горного сначала думали, что он шутит, называя мою фамилию. Не верили, что такая фамилия есть.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров