Сергей Степашин о своей «отставке»: «Лишь бы фальстарта не было»

31 августа 2013, 00:08, ИА Амител

СМИ сообщили о том, что пост главы Счетной палаты может занять Татьяна Голикова. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию пока не подтвердил, - об этом пишет КП.

Осенью в Счетной палате (СП) ожидаются кадровые перестановки. При этом, по некоторым данным, отставки и назначения уже одобрены в Кремле.

Так, в самое ближайшее время возглавить ведомство может Татьяна Голикова. Как пишут СМИ, российский лидер Владимир Путин уже внес в Государственную думу представление на назначение помощника президента на должность председателя палаты. Так что Госдума может утвердить кандидатуру Татьяны Алексеевны на первом пленарном заседании осенней сессии, то есть, уже 10 сентября.

Между тем, нынешний глава Счетной палаты Сергей Степашин и начальник аппарата СП Сергей Шахрай, возможно, покинут свои посты. По словам последнего, он и его руководитель уходят "в светлое будущее".

Стоит отметить, что новая коллегия Счетной палаты должна быть окончательно сформирована к 1 октября этого года.

МЕЖДУ ТЕМ

Этим утром Александр Гамов (корреспондент отдела международной и внутренней политики) уже пообщался с Сергеем Спепашиным. Тот на удивление был бодр и весел. Но после этого наш корреспондент позвонил пресс-секретарю Дмитрию Пескову. Между ними состоялся следующий диалог:

- А на главном сайте (имеется ввиду сайт президента России) эта информация есть - что президент подписал представление об утверждении Татьяны Голиковой главой Счетной палаты? - спрсил Песков.

- Нет...

- А если нет, то пока говорить не о чем. Когда это будет подписано, мы незамедлительно об этом сообщим.

- А сегодня будет, неизвестно?

- Неизвестно. Как только и если будет, мы сразу все дадим

"КП" следит за обновлениями на сайте Кремля. Как только появится какая-то информация, мы об этом сообщим.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

После разговора с Дмитрием Песковым наш корреспондент Александр Гамов вновь позвонил Сергею Стапашину.

 - Ну, вы там сами решайте, как вам быть, когда давать мое "отставочное" интервью". Лишь бы фальстарта не было. А то фальстарт будет. И у вас, и у меня, - ответил нам Сергей Вадимович. И рассмеялся так по-человечески...

Потом Степашин добавил: "Если отставка будет, "Комсомолка" в любом случае будет первой, кому я дал интервью по этому поводу". 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Напомним, в начале июля совет Госдумы утвердил троих кандидатов на пост нового руководителя СП. Ими стали Сергей Степашин, Татьяна Голикова и председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Дело в том, что по новому законодательству о Счетной палате, после того как фракции Госдумы предложат своих кандидатов на пост руководителя ведомства, совет парламента должен отобрать и утвердить не менее троих из них для последующего представления президенту.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров