Президент США обвинил Совет Безопасности ООН в неспособности принять меры в отношении Сирии

31 августа 2013, 09:54, ИА Амител

Накануне, 30 августа, президент США Барак Обама заявил о том, что Совет Безопасности ООН "показал свою неспособность" принять меры в отношении Сирии, где, предположительно, было применено химическое оружие, - передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

"Все, что мы наблюдаем в последнее время, - это неспособность Совета Безопасности ООН ответить на откровенное нарушение международных норм в Сирии", - заявил американский лидер.

Б.Обама отметил, что химическая атака в Сирии стала "вызовом всему миру", и мировое сообщество, по его словам, должно ответить на этот вызов.

Президента США добавил, что пока не принял окончательного решения по ситуации в Сирии, но раздумывает над вариантом "ограниченного удара". По словам Б.Обамы, каково бы ни было окончательное решение, это не будет "крупная операция".

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у США есть точные данные, откуда и в какое время были выпущены ракеты с химическими зарядами. Согласно этим данным, оснащенные боевыми отравляющими веществами ракеты запускались в ночь на 21 августа только из районов, занятых силами правительства Сирии. При этом войска Б.Асада еще за три дня до химатаки готовили удар.

Глава американского Госдепа утверждает, что представители сирийского режима, находившиеся в зоне химической атаке, были предупреждены заранее, и использовали средства защиты от отравляющих веществ.

Дж.Керри также утверждает, что в результате химической атаки погибли по меньшей мере 1 тыс. 429 гражданских лиц, в том числе 426 детей. Высокопоставленные чиновники в сирийском правительстве подтверждают факты использования химического оружия, отметил госсекретарь в своем докладе.

"Башар Асад - бандит и убийца, совершивший преступления против совести, преступление против человечности", - добавил Дж.Керри, отметив, что США не одиноки в своем желании принять меры после химической атаки против гражданских лиц в Сирии.

Дж.Керри также сообщил, что перед принятием решения о нанесении удара по Сирии Б.Обама намерен проконсультироваться с конгрессом США.

Напомним, решение нанести военный удар по Сирии США озвучили после появления информации о предположительном использовании силами Б.Асада химического оружия. Между тем официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев. В Сирии побывали инспекторы ООН, целью которых было расследование этого ЧП.

Отметим, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил об отказе блока от участия в военной операции в Сирии. Кроме того, как сообщало ИА "Амител", парламент Великобритании накануне принял решение запретить Вооруженным силам страны вмешиваться в сирийский конфликт.

+++

Последние ссылки по теме "В Сирии применили химоружие":

Американцев ждут в Сирии 8 тысяч смертников
Американцев ждут в Сирии 8 тысяч смертников ... ... Тем временем генсек ООН Пан Ги Мун призвал Вашингтон не спешить с ударами по Сирии. Обь этом сообщает "Утро.Ру".
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232524/

"Руки прочь от Сирии": по всему миру проходят массовые акции протеста
"Руки прочь от Сирии": по всему миру проходят массовые акции протеста ... ... допускающей силовые действия в отношении Сирии. Идею интервенции не поддерживают и многие государства, входящие в состав НАТО, ...
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232523/

Обама начнет войну, несмотря на сопротивление американцев
Обама начнет войну, несмотря на сопротивление американцев ...  
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232531/

Ю.Крупнов: "Перенос столицы за Урал станет для России настоящим спасением"
Ю.Крупнов: "Перенос столицы за Урал станет для России настоящим спасением" ... ... наши позиции по внешнеполитическим вопросам идентичны (последний пример – Сирия), но надо понимать, ...
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232469/

Обстановка накаляется: США вслед за Россией увеличивают число кораблей у берегов Сирии
Обстановка накаляется: США вслед за Россией увеличивают число кораблей у берегов Сирии ... ... пятым американским кораблем у берегов Сирии, сообщил источник AFP в министерстве обороны США.
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232456/

Израиль предупредил Сирию через русских посредников
Израиль предупредил Сирию через русских посредников ... ... на заседании обсуждалась ситуация в Сирии и угрозы Сирии и Ирана в отношении Израиля. Начальник Генштаба ЦАХАЛа Бенни Ганц рассказал министрам о развитии ситуации в Сирии. Подробности сообщает mignews.com. Израиль готовится к любым возможным сценариям.
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232449/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров