В Приморье построят первый в России экологический тоннель

31 августа 2013, 10:07, ИА Амител

Накануне, 30 августа, руководитель администрации президента России Сергей Иванов на заседании наблюдательного совета Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов заявил о том, что в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае будет построен первый экологический тоннель, - передает РИА Новости.

"Мы активно строим тоннель на дороге, которая пересекает национальный парк, идет в сторону границы с Северной Кореей. Там строится 800-метровый тоннель этой дороги. Можно, наверное, смело сказать, что это первый в России экологический тоннель. Конечно, он будет помогать и автомобилистам, не надо будет забираться и спускаться на сопках, но строительство этого тоннеля, прежде всего, предназначено для того, чтобы леопарды и другие животные могли свободно перемещаться, чтобы дорога им не мешала. Они будут это делать над тоннелем, на сопках", — сказал Иванов.

Кроме того, в настоящее время за бюджетные средства строится новая усадьба национального парка, где будут располагаться сотрудники и ученые. Также за последний год при поддержке центра на охраняемых территориях в ареале леопарда был значительно расширен штат инспекторов — с 32 до 68 человек, увеличена их заработная плата.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тыс. гектаров.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров