Путин: Для освоения шельфов потребуется 512 новых судов

31 августа 2013, 12:59, ИА Амител

Роснефти, Газпрому и Совкомфлоту для освоения шельфовых месторождений потребуется 512 судов до 2030 года, заявил в пятницу президент России Владимир Путин, также он заявил о необходимости предъявлять более высокие требования к менеджменту Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Его слова цитирует "Взгляд".

"Сегодня крупнейшие российские компании - Роснефть, Газпром и Совкомфлот - формируют солидный перспективный портфель заказов, рассчитанный до 2030 года. Речь идет о судах, которые потребуются при освоении шельфовых месторождений при активном использовании Северного морского пути", - сказал Путин, передает РИА "Новости".

Заявление было сделано в пятницу на совещании по развитию судостроения.

По предварительным оценкам, до 2030 года этим компаниям потребуется 512 судов на общую сумму 6,5 трлн рублей, добавил президент.

Также Путин заявил о необходимости предъявлять более высокие требования к менеджменту ОСК.

"Необходимо предъявить более высокие требования к менеджменту корпорации, внедрить современную систему корпоративного и проектного управления", - сказал президент.

Путин констатировал, что российское гражданское отечественное судостроение проигрывает в конкуренции иностранным партнерам. Он отметил, что многие делают выбор в пользу иностранной продукции, в частности, из Китая, Кореи и других стран.

"Контрактные условия у этих производителей строго зафиксированы и выполняются, и никто при этом не ссылается на "объективные трудности и обстоятельства", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что "такую практику - строгую контрактную технологическую дисциплину, безусловно, нужно внедрять нашим судостроителям".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров