13-летний кадет, вытащивший семью из воды: «Я бросился в пруд, а трое мужиков стояли и смотрели»

31 августа 2013, 14:05, ИА Амител

Корреспондент "КП" нашел в Краснотурьинске мальчика, который спас женщину и ее 4-летнего племянника.

Мы уже рассказывали  про трагедию в Краснотурьинске, которая произошла вечером 23 августа. Приехавшая из Казахстана в гости к сестре 36-летняя Галина Иванова вместе с 13-летним сыном Ромой и 4-летним племянником пошли гулять на набережную и забрели на старый мост. В какой-то момент племянник запрыгнул на бордюр, чтобы продемонстрировать гостям, какой он смелый. Но оступился… Тетя, не раздумывая, бросилась спасать захлебывающегося ребенка, хотя сама не умела плавать. А следом за ней в холодную воду прыгнул и Рома, также не умеющий держаться на воде. В этот момент по берегу проходил молодой человек. Он-то и вытащил женщину и маленького мальчика из воды. А вот тело Ромы лишь спустя несколько часов выловили водолазы…

Даниил спас Галину Иванову и ее 4-летнего племянника. А вот сын женщины Рома (на фото), к сожалению, утонулДаниил спас Галину Иванову и ее 4-летнего племянника. А вот сын женщины Рома (на фото), к сожалению, утонул
Даниил спас Галину Иванову и ее 4-летнего племянника. А вот сын женщины Рома (на фото), к сожалению, утонул
Фото: Семейный архив Ивановых

Героя, спасшего двух человек, следователи и МЧС-ники искали целую неделю. После того, как парень вытащил семью на берег, он ушел, совершенно не думая о славе и признании. И вот сегодня корреспонденту "КП", наконец, удалось найти смелого юношу. Героем оказался 13-летний ученик кадетского класса Даня Прохоров. Когда-то он занимался плаванием. Но сейчас больше увлекается рукопашным боем (у него желтый пояс). По словам смелого мальчика, он даже не задумывался, прыгать в воду или нет.

- Мы с друзьями возвращались тогда с рыбалки, - рассказывает Даниил. – И тут увидели в воде двух человек. А на мосту стояли три мужика и переговаривались между собой. Один из них подбежал к нам и спросил, нет ли у нас длинной палки. Я спросил: "Кто тонет?". Он: "Женщина с ребенком". Тогда я сразу снял одежду и прыгнул в воду. Сначала вытащил ребенка – подал его мужикам. Потом подплыл к женщине. Она уже была без сознания. Я ее схватил и тоже передал мужикам. А ее сына я не увидел. Видимо, он уже утонул…

В тот вечер на улице было всего 10 градусов тепла. Но, по словам  Даньки, он этого совершенно не почувствовал.

- Я даже не заметил, что вода холодная, - признается школьник. – Потом уже парни сказали, что потрогали воду, и она показалась им чуть ли не ледяной.

- Что ты сделал после того, как вылез на берег? – спрашиваю у смельчака.

- Я дождался, когда приедет скорая. Врачи осмотрели женщину с ребенком и увезли их в больницу, - вспоминает Даниил. – Только после этого я успокоился. У меня была с собой апельсинка. И я ее скушал. А потом пошел домой. Кстати мама сначала не поверила мне, когда я ей рассказал о случившемся. Потом уже, когда прочитала обо всем в интернете, поняла, что я не шутил. Тогда мама разволновалась и сказала: "Ты меня своими поступками до инфаркта доведешь".  

Кстати, Данька не впервые стал героем. Однажды он уже вытащил из воды тонущую подругу, которая заплыла слишком далеко от берега.  Но в остальном Даниил обычный мальчик с увлечениями, как и у других его сверстников.

- Я хожу на рыбалку, с друзьями гуляю, на турниках  занимаюсь, - увлеченно рассказывает подросток. - Люблю смотреть исторические фильмы про войну. Музыку слушаю тоже мужскую – жизненный рэп или русскую национальную.

Кстати, за героический поступок Даню наградят. Впрочем, сам мальчик скептически отнесся к этой новости:

- Сегодня меня вместе с мамой приглашали в следственный комитет. Туда приходил и человек из МЧС. Он сказал, что меня должны наградить. Но вы же знаете государственные службы. Они только обещают…


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров