Деньги стали смыслом и целью жизни

31 августа 2013, 14:16, ИА Амител

Жажда наживы в современной России победила практически везде, в том числе в женских сердцах, - об этом пишет КМ.Ру.

На фондовом рынке хорошо известна поговорка "Любить – так королеву, красть – так миллион". Тема личного мужского успеха и его связи с прекрасным полом, а также ухода части отношений между мужчинами и женщинами в чисто коммерческую плоскость редко рассматривается в современных СМИ, хотя уже давно стала новой московской или даже, шире, российской реальностью. Данная статья является именно зарисовкой реальности вне зависимости от того, нравится действующая реальность или нет. При этом мое мнение по данным вопросам базируется исключительно на собственном опыте и наблюдениях за жизнью части друзей и коллег.

С началом рыночных реформ или, правильнее сказать, шоковой терапии в 1992 году резко выросло неравенство доходов населения. Наиболее выгодную позицию заняли люди, которые абсолютно бесплатно получили достойные пакеты акций ведущих компаний или другие активы – например, квартиры в крупных городах. Естественно, сдавая недвижимость в аренду или имея адекватный дивидендный доход, они легко могли себе позволить не работать, тратя время на развлечения, путешествия и так далее. Однако качественных активов, естественно, на всех не хватило, и уже в начале 90-х государственный сектор стал значительно проигрывать по доходам частным компаниям. В нулевых годах доходы в реальном выражении значительно выросли как в частном, так и в государственном секторах, однако разница сохранилась, если не увеличилась. Конечно, часть государственных служащих неплохо живут за счет коррупционной составляющей, однако в целом государственный сектор проигрывает в России по доходам частному, что характерно для любой капиталистической экономики. Соответственно, наиболее активная и честолюбивая часть населения, которая не желала терять доходы и социальный статус, быстро оказалась в частном секторе, который характеризуется более быстрым и жестким ритмом жизни.

Естественно, желание заполучить различные материальные блага или жажда наживы, которая захлестнула российское общество с началом капитализма, коснулась и прекрасного пола, при этом даже в большей степени, чем мужчин. Во все времена любовь к материальному благополучию отличала прекрасный пол. Цели и честолюбие сильного пола, особенно во времена старого доброго азиатского средневековья, часто не являлись материальными, хотя и тогда вопрос дележа добычи в случае успешного военного похода был одним из ключевых.

Переход к капитализму окончательно уравнял мужчин и женщин в правах, то есть фактически в России впервые возникла ситуация, когда своими мозгами, волей и (несомненно, в хорошем смысле этого слова) стервозностью дама могла зарабатывать значительно больше большинства мужчин. Лично знаю девушек, которые в свои около 30 зарабатывают (зарплаты + бонус) несколько миллионов долларов в год, хотя здесь, конечно, сказывается специфика фондовой индустрии и работы на buy side. Естественно, бизнес – это постоянный стресс, и прекрасная половина теперь справляется с ним классическими мужскими способами – легкие наркотики, алкоголь или табак. Последний момент особенно распространен: достаточно зайти в любой более-менее приличный ресторан и понять, что курящая часть публики в основном состоит из дам. Впрочем, дорогие аксессуары (например, качественный мундштук) и умение красиво курить иногда превращают курение прекрасного пола почти в магический ритуал. Естественно, бизнес-леди имеют жесткий лимит по времени, и мало кому из них удается иметь постоянную личную жизнь или семью. Однако если карта ложится, такая дама может стать очень достойной спутницей.

Впрочем, большинство дам выбрали более легкий путь, в котором победила не только жажда наживы, но и лень. И здесь я говорю не только и не столько о классической секс-индустрии: россиянок в ней не так много, обычно это девушки из СНГ, хотя в последнее время стали появляться представительницы Латинской Америки и стран Юго-Восточной Азии. Укрепление рубля, спасибо баррелю лиха, сделало свое дело, и московская продуктовая линейка достаточно богата в плане выбора. В Москве появился целый слой любительниц среди профессионалок, то есть барышень, обычно разведенных, с детьми, которые формально где-то работают, не сильно напрягаясь, и находятся в постоянном поиске серьезных отношений и спонсора в одном флаконе. Обычно разговоры о серьезных отношениях и постоянном спонсоре – состоявшемся мужчине, за которым как за каменной стеной, заканчиваются связью за неплохие деньги. Так сказать, "у нас – товар, у вас – купец".

Следует также отметить, что многие московские барышни рассматривают брак как сделку по совместному проживанию, в которой материальная сторона играет не последнюю роль. И в случае появления реального конкурентного предложения контрольный пакет акций данной леди может оказаться у нового стратегического инвестора. Часто в этом случае барышень ждет разочарование, так как инвестор может рассматривать данное вложение не как стратегическое, а как спекулятивно-портфельное, и после некоторого срока предпочитает зафиксировать прибыль, а девушка остается с разрушенной семьей у разбитого корыта. Правило, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, работает часто, хотя и не всегда.

Современная биржа является классическим воплощением капитализма и рыночной морали. Жестче нашего бизнеса только реальные боевые действия. Люди, состоявшиеся на ней, практически постоянно испытывают на себе конкуренцию со стороны коллег, стрессовые нагрузки и часто хронический недосып. Вы не поверите, но большинству из нас это нравится. Однако это накладывает и предпочтения в области выбора прекрасного пола. При этом опыт говорит, что в наиболее жестких по бизнесу секторах экономики данные предпочтения также в целом доминируют, хотя из каждого правила, несомненно, есть исключения. Мужчины, живущие экстремальной жизнью, обычно предпочитают и, если так можно сказать, экстремальную любовь. Найти ее, как говорилось выше, сложно, но возможно.

Некоторым нашим коллегам это удалось. И точно оценить вклад их вторых половин в их жизненный успех, конечно, трудно, но, несомненно, данный фактор был важнейшим, если не решающим. В любом случае успешных личных бизнес-историй без данного фактора известно не особенно много. При этом, при всех различиях, у их подруг есть очень много общих черт – если так можно сказать, один типаж.

Основной чертой, конечно, является сознательный выбор, если так можно сказать, партнера по жизни, и понимание, что любовь – это не только и не столько вздохи под луной, но и важнейший фактор делового успеха. Ну а самое страшное, что может быть в жизни, – это оказаться лузером. Повторюсь: капитализм уравнял мужчин и женщин в рыночной конкуренции. Требования данной категории дам к мужчинам, кстати, не особо завышенные, скажем так, адекватные: общая психическая и внешняя адекватность, наличие нормального уровня дохода, который бы позволял мужчине не сильно напрягаться на тему совместного досуга и отдыха, ну и, конечно, качество секса. У таких дам обычно яркая или, если так можно сказать, журнальная внешность. Спасибо природе, в России такую внешность можно легко найти не только в журнале, но и в ресторане или просто на улице. Яркая косметика, которая в радикальном варианте граничит с вульгарностью, обязательно сочетается с самоуверенностью и независимостью. При этом умение выслушать собеседника и оказать моральную поддержку, то есть традиционные общеизвестные женские качества, часто сочетаются с танцами на столе, ну или, в радикальном варианте, у шеста. Так сказать, выражение женской сущности наглядными конкретными действиями, которые, естественно, очень привлекают мужчин. Скромницы в нынешней России явно не в моде.

Как когда-то сказал один из моих коллег: "Мы хотим выбрать хороших женщин, но тянет больше на плохих". С этим, кстати, проблем нет: в 90-х в России произошла сексуальная революция. Возможно, манеры прекрасного пола стали единственной частью российской жизни, где либерализация прошла успешно и бесповоротно; теперь ее результаты иногда шокируют неподготовленную публику. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой раскрученный ночной клуб или сервис интернет-знакомств. Реальность может оказаться значительно круче самых смелых мужских ожиданий.

Есть, конечно, еще одно женское качество, которое условно можно назвать бизнес-мышлением или адекватностью реальности. Инвестиционный бизнес – это не только графики и финансовые модели, но и отношения с людьми, стратегические решения по карьере. В целом можно сказать, что мужские мозги тактические, а женские – стратегические. Например, мужчина может год за годом формировать успешные инвестиционные стратегии и прекрасно представлять себе идеальную стратегическую линию МТС или "Газпрома", однако принять даже решение о смене работы в случае получения привлекательного "бида" ему может оказаться трудно, не говоря уже об определении стратегических жизненных целей. Плюс после детального изучения отчетности какой-либо компании, выступления на ТВ и встречи с VIP-клиентами мозги несколько затуманены, и свежий взгляд на конкретную ситуацию никогда не повредит, особенно когда хочется обратить внимание не на долгосрочные перспективы своей судьбы, а на конкретные перспективы развлечений вечером и ночью в пятницу. Так или иначе, пятница – наиболее популярный российский праздник.

В биржевой мужской жизни бывает, конечно, более быстрый, однако не самый плохой вариант общения с прекрасным полом. Жесткий российский бизнес – это реальность, с которой мы сталкиваемся ежедневно. Так сказать, "если ты не интересуешься бизнесом, бизнес заинтересуется тобою". И, естественно, биржевой темп жизни часто не оставляет элементарного времени для элементарного общения. Жажда наживы в современной России победила практически везде, в том числе и в женских сердцах. И в Москве всегда можно найти достаточное число авантюристок с яркой внешностью, которые за щедрое вознаграждение согласны заставить мужчину забыть не только о кризисе, но и вообще обо всем на свете.

Обычно такие знакомства осуществляются через интернет или известные московские ночные клубы; на общение уходит не более часа, спрос всегда находит предложение. Иногда общение с такими дамами может быть достаточно широким и даже не всегда коммерческим, включать практически все, за исключением брака. Такова современная московская или российская реальность, к которой вряд ли применимы положительные или отрицательные оценки. Надо только хорошо помнить старую истину: если женщина вас обманывает – значит, вы или ваши деньги ей небезразличны. Главное – точно определить, что конкретно интересует даму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров