«Ъ»: поставки Россией новых вооружений Дамаску откладываются на годы

01 сентября 2013, 09:22, ИА Амител

Россия формально продолжает выполнять условия ранее заключенных с Сирией военных контрактов, однако сроки поставок вооружений и военной техники сдвигаются. В частности, как стало известно "Ъ", первые истребители МиГ-29М/М2 теперь смогут поступить туда не в этом, как планировалось, а лишь в 2016 году. Основной причиной, по словам источников "Ъ", стали "накопившиеся финансовые трудности", с которыми столкнулись сирийские власти. Не исключено, что по этой причине будут изменены сроки передачи техники и по другим крупным контрактам — по учебно-боевым самолетам Як-130 и комплексам ПВО С-300ПМУ2.

Об изменениях в графике поставок Дамаску самолетов МиГ-29М/М2 рассказал источник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту". "На сегодняшний день планируется поставить заказчику девять истребителей в 2016 году, а оставшиеся три — в 2017 году,— говорит собеседник "Ъ".— Мы надеемся, что контракт — вне зависимости от происходящих в Сирии событий — все же будет выполнен в полном объеме". По его словам, основной причиной корректировки дат поставок стали "финансовые трудности, которые испытывает заказчик": после поступления на счет корпорации "МиГ" трех траншей по 10%, произведенных с момента заключения контракта, выплаты прекратились. По данным "Ъ", найти решение этой проблемы пытались представители сирийской военной делегации, приезжавшей в конце мая в Москву на переговоры, которые к успеху так и не привели, - пишет "Коммерсантъ".
Напомним, что контракт на 12 истребителей МиГ-29М/М2 был заключен еще в 2007 году. Предполагалось, что его реализация начнется в ближайшее время, однако из-за технических накладок сроки были сдвинуты: на сирийские истребители планировали поставить инерциальную навигационную систему разработки французской компании Sagem, однако Франция передавать технологии для сирийских самолетов отказалась. Вскоре в Сирии начался внутренний военный конфликт, после чего поставку было решено отложить до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Позже источники "Ъ" утверждали, что первые шесть МиГ-29М/М2 должны быть поставлены в Сирию до конца этого года. Но теперь возникли финансовые проблемы, и ситуация фактически выставлена в чисто коммерческую плоскость — на откуп непосредственным поставщикам. "При наличии политического решения эти самолеты могли быть уже давно поставлены Дамаску, даже с учетом всех финансовых проблем,— говорит собеседник "Ъ" в авиастроительной отрасли.— Однако никаких указаний сверху по этому поводу не давалось".

Отметим, что схожая задержка может случиться и с российско-сирийским контрактом от 2011 года — на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Как уже сообщал "Ъ" 1 июня, Москва получила аванс около $100 млн за первые шесть самолетов. Пока, по словам источника "Ъ", близкого к "Рособоронэкспорту", планы не изменились: первые поставки должны начаться уже до конца этого года. "Но с учетом сложившейся вокруг Сирии обстановки мы лишены возможности перспективного планирования, поэтому действовать приходится по ситуации,— отмечает собеседник "Ъ".— Вторая партия Як-130 будет производиться только после получения очередного транша: сирийцы должны понять, что задержка платежа неизменно скажется на сроках поставки".

"Поставка Дамаску истребителей в 2013 году не имеет ни военного, ни политического смысла — как для Москвы, так и для Дамаска,— считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.— В нынешних условиях сирийцам нужны танки, легкая бронетехника, ударные вертолеты, а не дюжина МиГ-29М/М2". Более того, осуществив поставку этих самолетов Сирии сейчас, Россия только усложнила бы и без того непростые отношения со странами Запада, отмечает он.

В то же самое время, несмотря на неоднократные заявления со стороны России о решимости довести до конца контракт на поставку Сирии комплексов ПВО С-300ПМУ2, собеседники "Ъ" утверждают, что и он по-прежнему "находится в подвисшем состоянии". Заключенный в 2010 году договор предполагал поставку шести зенитных ракетных комплексов (ЗРК) ко второму кварталу 2014 года. Однако его практическая реализация так и не началась: причинами, по словам источника "Ъ", близкого к российской системе военно-технического сотрудничества, сначала стала заморозка контракта, вызванная нежеланием Москвы обострять отношения с США и Израилем, а впоследствии — отсутствие авансовых платежей по ЗРК. "Пока мы не увидим реальных денег под С-300, ни о какой поставке речи быть не может",— говорит собеседник "Ъ".

Вчера информацию об отсутствии платежей по этому контракту косвенно подтвердил помощник президента РФ Юрий Ушаков, заявивший, что "Москва не располагает информацией об оплате Сирией контракта по поставкам С-300". Вчера же источник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту", отметил, что если концерн "Алмаз-Антей" (производитель С-300) в ближайшее время не получит аванс по этому контракту, то сроки сдачи продукции будут сдвинуты вправо — на 2015 или даже 2016 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров