Студентам Дальневосточного федерального университета подарили торт в 300 кг

01 сентября 2013, 09:50, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, студентам Дальневосточного федерального университета /ДВФУ/ первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и администрация Владивостока подарили торт в 300 кг, отметив таким образом не только начало учебного года, но и завершение переезда университета в новый кампус, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал начальник пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс, на подготовку к выпечке ушло несколько дней и 150 кг бисквита и столько же начинки — заварного крема и крем-брюле, безе, суфле, сахарной мастики, желе, кокосовой стружки. Сам же торт был изготовлен всего за четыре часа. Поверхность торта в точности повторила территорию кампуса ДВФУ с корпусами и дорогами, набережной, стадионом и даже автомобилями.

Сладкий подарок - только часть праздника, который проходит сегодня в кампусе ДВФУ. День начался с организационных собраний для первокурсников, на которых новоиспеченные студенты познакомились с преподавателями и традициями своей Школы, а также со схемой размещения кафедр и студенческих офисов.

Затем все студенты соберутся на стадионе. Как и в предыдущие годы, "День знаний" не обойдется без традиционного церемониала — дегустации студенческой закваски и выпечки в форме "пятерочек", а также концерта лучших творческих коллективов Студенческого центра ДВФУ.

На всей территории кампуса будет работать множество интерактивных интеллектуальных, творческих и спортивных площадок. Каждый студент сможет стать героем научного шоу профессора Николя, принять участие в соревнованиях по стрит- болу, волейболу, мини-футболу, побороться за кубок по гребле, сразиться в дартс, запустить "гранит науки", пройти квест по кампусу. "День знаний" завершится большой студенческой вечеринкой.

Поздравляя сегодня с началом учебного года, ректор университета Сергей Иванец отметил, что этот учебный год - особенный для ДВФУ.

"Университет переехал в кампус на остров Русский, и основной учебный процесс с этого года и в впредь будет проходить здесь", - отметил ректор.

Общая территория кампуса ДВФУ на острове Русском вместе с ландшафтно-парковой зоной и набережной составляет 200 га. В состав кампуса входит свыше 300 зданий и сооружений площадью более 940 тыс кв метров, в том числе 11 жилых корпусов, рассчитанных на постоянное проживание 10,5 тыс преподавателей и студентов. В кампусе единовременно могут размещаться до 30 тыс человек.

Помимо учебных, административных и жилых корпусов, в кампусе ДВФУ имеется масса объектов спортивной инфраструктуры — крытых и открытых, где можно развивать более 30 видов спорта.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров