Александр Карлин: «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы в отделенных поселках Алтайского края образование было современным и достойным»

01 сентября 2013, 13:23, ИА Амител

"Мы делаем все от нас зависящее, чтобы в отделенных поселках Алтайского края образование было современным и достойным", - об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин  заявил сегодня, 1 сентября, на открытии нового детского сада "Лесовичок" на станции Тягун Заринского района. Дошкольное учреждение будут посещать 50 детей. Подробности сообщает официальный сайт региона.

По словам Губернатора Александра Карлина, ввод детского сада "Лесовичок" позволит обеспечить услугами дошкольного образования всех маленьких жителей станции Тягун. "Дети пройдут необходимую перед учебой в школе подготовку, получат необходимые знания и навыки. Учебный процесс будет организован в комфортных условиях – новое детское учреждение полностью отвечает требованиям ХХI века по набору и площади помещений, и по оснащению технологическим оборудованием, детской мебелью и игровыми материалами. Впервые дошкольники Заринского района получат возможность работать в компьютерном классе. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы в отделенных поселках Алтайского края образование детей было современным и достойным", - подчеркнул глава региона.

По информации Главного управления образования и молодежной политики, в 2012 году в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011 - 2015 годы бывшее здание лесхоза было передано под реконструкцию для создания в нем дошкольного учреждения. Реконструкция здания началась в начале 2013 года, на момент начала работ от него остались только стены. Из всех источников финансирования было выделено более 25 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступило предприятие "Алтайкоксохимстрой", работы выполняли подрядные организации из Заринского района и города Барнаула.

Были проведены работы по устройству крыши и полов, инженерной инфраструктуры: подведены электрические, водопроводные и тепловые сети, внутренние и наружные отделочные работы. Для дополнительного комфорта и здоровьесбережения детей в детском саду "Лесовичок" сделаны отапливаемые полы. На территории дошкольного учреждения проведены работы по благоустройству, для украшения детских игровых площадок использованы малые архитектурные формы. Стоит отметить, что дошкольного учреждения на станции Тягун Заринского района не существовало более 15 лет.

Также в рамках торжественной церемонии открытия нового детского сада, Губернатора Александр Карлин вручил ключи и документы от нового школьного микроавтобуса директору Сосновской средней общеобразовательной школы Светлане Лимоновой.

Жители района поблагодарили Администрацию края и лично Губернатора Алтайского края за внимание, которое уделяется развитию Заринского района. Стоит отметить, что в этом году в детских сад стал не единственным подарком от Администрации края. В течение 2013 году в районе состоялось открытие новой поликлиники, построенной по Губернаторской программе "75х75", было отремонтировано 5 мостов, расположенных на маршрутах, по которым осуществляется подвоз детей в школу.

Александр Карлин отметил, что внимание и поддержка со стороны Администрации края для успешного социально-экономического развития Заринского района будет продолжена и в будущем. "Вы знаете, что руководством страны, особенно Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, уделяется особое внимание модернизации школьного образования, поэтому принято решение о ремонте школы в селе Тягун", - сообщил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров