Трутнев на Дальнем Востоке берет высокий старт – Петр Ханас

01 сентября 2013, 18:44, ИА Амител

Юрий Трутнев на Дальнем Востоке берет высокий старт. По мнению известного приморского политолога, директора Дальневосточного консалтингового центра Петра Ханаса, очень важным является то, что новый полпред в ДФО является первым заместителем председателя правительства, сообщает РИА PrimaMedia.

По мнению Петра Ханаса, несмотря на то что экс-полпред президента в ДФО последние 20 лет был несомненным политическим тяжеловесом, у него не было достаточно возможностей для решения многих вопросов, жизненно важных для Дальнего Востока. А вот у Юрия Трутнева такие возможности, несомненно, будут.

- Как я понимаю, кандидатуру Юрия Петровича Трутнева пролоббировал первый премьер-министр Игорь Шувалов, - сказал Петр Ханас. – В общем-то эта кандидатура удовлетворяла всех кураторов Дальнего Востока и администрацию президента. Важно то, что Трутнев изначально получил достаточно высокий пост. Он не просто сменил Ишаева. Он стал замом председателя правительства. Тем самым президент дал понять, какое важное значение федеральный центр придает развитию Дальнего Востока. Мне кажется, именно Трутнев должен разобраться с тем, закрывать или нет Министерство развития Дальнего Востока, и доложить свои выводы президенту.

Политолог обратил внимание на то, в отличие от Ишаева, достаточно самостоятельного политика, Трутнев всегда был плотно вписан в общероссийскую политическую систему. Его назначение на пост дальневосточного полпреда, несомненно, усилит влияние Москвы на Дальнем Востоке.

- Несмотря на то, что Трутнев моложе Ишаева, он сопоставим с ним. Он тоже был губернатором. Однако он был и помощником президента, курирующим вопросы деятельности России на Дальнем Востоке. Он достаточно хорошо и детально знает ситуацию в регионе, - отметил Петр Ханас. – Потенциал у него есть. Но вот таких масштабных задач ранее перед ним никто не ставил. Поэтому можно сказать, что на Дальнем Востоке Юрий Трутнев берет высокий старт.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, некоторые намеки на то, что Ишаев "впал в немилость", появились в федеральных СМИ в июле этого года. По сведениям "Известий",  бывший вице-премьер Владислав Сурков даже успел отказался возглавить министерство развития Дальнего Востока. Такое предложение политик получил в разгар конфликта вокруг Минвостокразвития РФ, когда Путин раскритиковал работу ведомства, а в Белом доме ходили кулуарные разговоры об отставке министра Виктора Ишаева.

Также, как ранее сообщало агентство, "злые языки" предрекали "скорый закат" Ишаева и в ноябре 2012 года. Толчок тогда был дан президентом Путиным, заявившим на заседании Госсовета, что министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения и систему управления развитием Дальнего Востока нельзя назвать эффективной. Ишаев предположения о своем увольнении тогда назвал "глупостями".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров