В Грузии установили двухметровый бронзовый памятник Сталину

02 сентября 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 1 сентября, в центре Восточной Грузии - городе Телави в 100 километрах от Тбилиси установили двухметровый бронзовый памятник Иосифу Сталину. Монумент соседствует с мемориалом павшим в Великой Отечественной войне. Инициатива принадлежит Международному обществу "Сталин" и местным ветеранам, - сообщают "Известия".

- Памятник несколько лет назад создали на собственные средства телавцы и хранили в частном порядке, не афишируя, - рассказал “Известиям” руководитель общества “Сталин” Григол Ониани. - Нам никто не может запретить любить Сталина, самого знаменитого соотечественника!

Телавские власти позитивно отозвались на просьбу инициативной группы, разрешив установить в городе памятник. Церемония прошла торжественно, Сталину принесли цветы и прочитали стихи о нем как о "величайшей личности ХХ века".

Прежние власти Грузии провели кампанию против символов советской эпохи, приравняв их к фашистским. В частности, демонтировали монумент Сталину на его родине в Гори, музей Сталина закрыли в Батуми. Бюст вождя в Гурджаани заменили на глобус с голубем. Сняли памятник в Ахмета, переименовали улицу Сталина в Дедоплисцкаро. Президент Михаил Саакашвили говорил, что в стране не могут параллельно существовать музей советской оккупации в Тбилиси и памятники тем, кто за ней стоял.

Глава Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе считает, что возвращение прежних или установка новых памятников Сталину - это не новая государственная политика, а стихийный ответ народа на издевательство над историей в период правления "Единого национального движения".

- Сталинский барельеф на здании, где ранее в Тбилиси находился Институт марксизма-ленинизма, сбивали отбойными молотками, а ведь это работа ученика Родена Якова Николадзе, достойная музея, - сказал Петрэ Мамрадзе "Известиям". - Другой вопрос - сталинская власть и как к ней относиться, но есть история и произведения искусства, заслуживающие уважения.

В ближайшие дни начнется восстановление памятника Сталину в Гори, который сняли в 2010-м году под покровом ночи, опасаясь массовых протестов. Работы профинансируют местные органы власти.  Также горийцы учредили Народный фонд по восстановлению памятника. Монумент в Гори откроется у дома-музея Сталина 21 декабря, в 134-й день рождения знаменитого соотечественника.

Фото с сайта http://www.vestikavkaza.ru.

Опрос на ИА "Амител" :

Вы поддерживаете установку памятника Сталину?
да 361 чел.
нет 477 чел.
затрудняюсь с ответом 35 чел.
мне безразлично 55 чел.
Всего проголосовало: 928 чел

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров