Джон Керри: США получили новые доказательства применения в Сирии химоружия

02 сентября 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 1 сентября, в интервью телекомпании Си-эн-эн госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что Соединенные Штаты получили новые доказательства применения в Сирии химического оружия, - передает ИТАР-ТАСС.

"Анализы крови и волосяного покрова", взятые у пострадавших в пригороде Дамаска, показали, что они подверглись воздействию отравляющего вещества — зарина.

Отвечая на вопрос, были ли эти образцы ткани и крови переданы Соединенным Штатам инспекторами ООН, работавшими в Сирии, Керри сказал: "Нет, мы получили их независимым путем". По его словам, США получили их от пострадавших и самостоятельно провели анализ. Исследование "показало наличие признаков зарина", уточнил госсекретарь США.

Он также выступил в воскресных программах едва ли не всех других ведущих американских телекомпаний, в том числе Эй-би-си, Эн-би-си и "Фокс". Керри выразил уверенность, что Конгресс США одобрит планы президента Барака Обамы и даст согласие на использование ограниченной военной силы против сирийского правительства.

"Думаю, что в конечном итоге Конгресс примет правильное решение", - указал глава американской дипломатии.

В то же время он прямо не ответил на вопрос, будет ли Обама действовать самостоятельно, если законодатели откажутся санкционировать военную операцию. Ведущие спрашивали его об этом несколько раз, но он неизменно отвечал одно и то же: "Президент принял решение".

Керри считает, что новые доказательства применения сирийскими властями химоружия против собственных граждан лишь усиливают "основания для военного ответа". "В этом деле ничего не изменилось", - сказал госсекретарь.

Он подтвердил, что США по-прежнему считают президента САР Башара Асада виновным в гибели людей от химоружия в пригороде Дамаска 21 августа и убеждены, что подобные действия не могут остаться безнаказанными. Керри заявил, что Асад "встал в один ряд с Адольфом Гитлером и Саддамом Хусейном", которые также применяли отравляющие вещества против мирных граждан.

Опрос ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 268 чел.
нет 82 чел.
затрудняюсь с ответом 50 чел.
мне безразлично 48 чел.
Всего проголосовало: 448 чел

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров