Правительство России намерено очистить ряды прокуроров от больных и неадекватных людей

02 сентября 2013, 08:56, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, "Известия" написали о том, что Правительство России решило очистить ряды прокуроров от больных и неадекватных людей. Утвержден новый список заболеваний, с которыми нельзя работать в надзорном ведомстве. Он состоит из 13 пунктов, большинство из которых касается различных психических отклонений: от тяжелых заболеваний и умственной отсталости до расстройства настроения, привычек и влечений.

Перечень отличается от действовавшего ранее списка, утвержденного Минздравом для госслужащих в 2009 году. Так, в отличие от других чиновников, прокурорам сделали поблажку — они могут работать в состоянии "психических расстройств, вызванных употреблением табака".

Как выяснили "Известия", соответствующее постановление правительства РФ за номером 733 было принято 26 августа этого года. Одним из приложений к этому документу является "Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры России и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника".

Перечень делится на три категории: "Психические расстройства и расстройства поведения", "Болезни нервной системы" и "Инфекционные и паразитарные болезни". Среди заболеваний есть недуги разных степеней тяжести: шизофрения, бредовые расстройства, органические психические расстройства, расстройства настроения, эпилепсия и активные формы туберкулеза.

Документ очень похож на действующий приказ Минздрава от 14 декабря 2009 года № 984н, в котором приведен перечень противопоказаний для поступления на госслужбу в целом. Однако есть и некоторые отличия. 

Так, прокурорский список в графе "Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ" лишился п. F17, под которым в соответствии с Международной классификацией болезней значатся "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака". 

Таким образом, прокурорские работники теперь смогут официально предаваться "употреблению психоактивного вещества". 

Подробнее: http://izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров