Засуха и дожди унесли почти половину урожая в Татарстане

02 сентября 2013, 08:42, ИА Амител

Уборка зерновых культур в Татарстане практически закончена - осталось убрать всего 2% засеянных площадей (35 тысяч гектаров из 1,75 млн), заявил на республиканском совещании министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Валовой сбор составил 2,8 млн тонн зерна, притом что в начале года со всех засеянных площадей планировалось собрать до 5 млн тонн. Таким образом, половину татарстанского урожая летом уничтожили засуха и последовавшие за ней дожди, помешавшие уборке, отмечает kazakh-zerno.kz со ссылкой на РБК.
 
"Мы завершили уборку, к сожалению, не с тем результатом, с которым нам бы хотелось. И не только погодные условия нам помешали - есть у нас ряд районов, где у нас были достаточно серьёзные организационные проблемы. Это видно по статистике, потому что некоторые районы находятся, что называется, спина к спине, а результат отличается принципиально", - заявил на совещании премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Среди провинившихся Марат Ахметов назвал Муслюмовский, Ново-Шишминский, Черемшанский, Альметьевский, Лениногорский и Бугульминской районы, которые не успели вовремя закончить уборку. Пожурил он за плохую работу и агрокомпании "Просто молоко", "Кулон", "Союз-Агро", "Агросила группа" и "Родные края". "К сожалению, должен сказать, вечного лета для вас не будет", - обратился к отстающим Марат Ахметов.
 
В то же время министр отметил, что несмотря на плохие погодные условия, многие хозяйства добились относительно хороших показателей урожая. "Внедряемая влагосберегающая технология и качественно проведённый сев, уход за посевами и своевременная уборка позволила некоторым собрать относительно неплохой урожай для этого года", - рассказал министр. Многим, по его словам, помогло внесение в почву минеральных удобрений: "Удобрения – это наше спасение. Например, в Ютазинском районе удобрения внесли 70 кг на гектар (при среднем показателе по республике 50 кг/га), и урожайность получилась 23,2 центнера с гектара. Пример этого района не надо оставлять без внимания - сильные растения меньше подвержены природным катаклизмам". Похвалил он Азнакаевский, Буинский, Алькеевский, Актанышский, Заинский районы.
 
Напомним, ещё в мае этого года фермеры РТ ожидали получить рекордный урожай зерновых в 5 млн тонн. Однако в июне практически не было дождей, и к середине июля в 35 из 43 районов республики был введён режим чрезвычайной ситуации. На смену засухе пришли дожди: к началу августа выпала трёхмесячная норма осадков, что значительно осложнило уборку.
 
Татарстан теряет урожай уже четвертое лето - с 2009 года благоприятная погода была только в 2011-м году. Наиболее сильная засуха была в 2010-м, когда погибла почти половина посевов (около 1 млн га из 2,8 млн га), а помощь из федерального бюджета задержалась на несколько месяцев. Ущерб от засухи тогда составил около 30 млрд руб., Татарстан был вынужден импортировать 40 тыс. тонн картофеля, 500 тыс. тонн фуражного зерна и 700 тыс. тонн кормов. В 2012 году урожай составил 3,2 млн тонн зерна - на 40% ниже показателя 2011 года.

В июле республика обратилась за матпомощью к федеральному центру и ожидает получить на компенсации убытков 2 млрд рублей. Президент РТ Рустам Минниханов ранее оценивал убытки от засухи в 40 млрд рублей.

Как уже сообщало ИА "Казах-Зерно", в 15 млрд рублей оцениваются потери сельского хозяйства Татарстана вследствие кризиса и засухи в 2009 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров