Дальнему Востоку угрожают гепатит, дизентерия и тиф

02 сентября 2013, 09:21, ИА Амител

В Хабаровск доставляют спасателей и гуманитарные грузы из других регионов. Из Росрезерва выделено дополнительно более 20 тонн продуктов. Пункты временного размещения готовы принять две с половиной тысячи человек. Пока там всего около ста эвакуированных. Но по прогнозам пик паводка еще впереди, - передают Вести .

Прогулки по затопленным улицам босяком и по колено в воде могут стоить здоровья. Через паводковую воду можно заразиться целым букетом заболеваний. "Гепатит А поражает печень, а шигеллез – кишечник", — предупреждает Елена Солопенко, и.о. главного врача детской поликлиники № 17.

Получить вакцины от гепатита А, дизентерии и брюшного тифа можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства не только в Хабаровске, но и в остальных подтопленных населенных пунктах. Прежде всего, врачи советуют сделать прививки детям, даже если они не находятся непосредственно в зоне паводка. В отдаленные деревни специально приезжает фельдшер. В деревне Петропавловка живет всего 69 человек. Пока вода до нее еще не дошла, но в очередь на прививку выстроилась вся деревня. "Вакцинацию нужно проводить, потому что можно заразиться через продукты питания", — поясняет фельдшер Галина Волкова.

В селе Троицком развернулся мобильный госпиталь федерального медико-биологического агентства. Ведут прием 24 врача разных специальностей: от терапевта до невропатолога. Всего вакцинировано в Троицком и ближайших селах 2 тысячи человек, многие сначала отказывались, потом приходили.

Военная переправа — единственное, что может обеспечить движение по трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Проехать по размытой дороге могут только грузовики. Легковые автомобили отправляют на понтонной переправе. Военнослужащие уже перевезли 526 машин.

Самая тяжелая ситуация в окрестностях столицы региона остается на острове Большой Уссурийский. В поселке остается сто один человек, многие живут в деревянных домах, которые под натиском воды могут обрушиться в любой момент. Спасатели МЧС постоянно проверяют дома и привозят пострадавшим питьевую воду и гуманитарную помощь. "Выдали вот постельное белье, шампунь, правда, мыться негде", — делятся местные жители.

Покинуть опасные дома людей уговаривают психологи. Сегодня им помогает протоирей Олег Хуторской. Он составляет список необходимых вещей для пострадавших от паводка. В основном, людям нужна теплая одежда и непромокаемая обувь. "Некоторым людям просто жить не хочется, те, кто моложе, относятся к ситуации с позитивом", — отметил Олег Хуторской, секретарь Хабаровской епархии.

Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска продолжает расти. Сегодня река достигла отметки 792 сантиметров, что уже на 12 сантиметров больше максимального прогноза Росгидромета. Ситуацию осложняют непрекращающиеся осадки. Некоторые улицы, с которых уже успели откачать воду, вновь затоплены.

Одна из центральных магистралей, улица Пионерская, снова затоплена. Вода пришла сюда буквально за пару часов, но совсем не из Амура. Все ливневые стоки города закрыты, поэтому дождевой воде просто некуда деваться.

Напор речной воды пока удается сдерживать километрами дамб, которые по-прежнему строят круглосуточно. Прямо на укреплениях работают и местные художники — они пытаются запечатлеть небывалый паводок. "Другие цветовые отношения. Другой окрас, сразу видно мощь, сразу хочется запечатлеть их. Линия горизонта теряется, и становится еще интереснее рисовать", — рассказывает Анастасия Титченко о своих художественных находках.

видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров