Армия наградит отличившихся золотыми «снарядами» 999,9 пробы

02 сентября 2013, 12:54, ИА Амител

В рамках подготовки к совместным российско-белорусским учениям "Запад-2013", которые пройдут с 20 по 26 сентября, Министерство обороны заказало изготовление сувенирной и агитационной продукции на сумму 2,56 млн рублей. Об этом пишут Известия.

— В комплект входят грамоты и вымпелы, которые будут вручены наиболее отличившимся военнослужащим, как российским, так и белорусским, — пояснили "Известиям" в штабе Западного военного округа. — Предусмотрены и памятные капсулы с символикой учений "Запад-2013", которые предназначены для почетных гостей этих военных маневров.

Раньше в армии самой почетной неофициальной наградой для офицеров на учениях считалось вручение часов "Командирские" с гравировкой "От министра обороны". Сохранилась эта традиция до сих пор. Не нарушает ее и нынешний министр Сергей Шойгу, который добавил в список ведомственных наград еще и сувенирную продукцию. Победителям недавних соревнований по танковому биатлону, например, он вручил макет танка Т-34. Для учений "Запад-2013" изготовят капсулы в форме зенитного снаряда.

— Часы "Командирские" также предусмотрены для вручения отличившимся в ходе учений офицерам, есть ведомственные награды и для солдат и сержантов, — рассказал "Известиям" официальный представитель Минобороны Алексей Комаров. — Они выделяются из специального наградного фонда. О награждении государственными наградами министр будет ходатайствовать перед президентом уже после окончания учений, как это было после "Востока-2013".

Всего министерство заказало 2 тыс. грамот, 50 вымпелов, 100 репродукций картин с символикой ВС РФ, 23 комплекта плакатов для походных комнат информационного обеспечения (судя по заказанной символике на плакатах, в учениях, помимо Западного военного округа (ЗВО), будут принимать участие и подразделения Центрального военного округа (ЦВО). Понятна теперь и численность российских военнослужащих, участвующих в учениях — для них изготовят 2,5 тыс. полевых книжек участников учений.

Отдельным лотом в заказе Минобороны идут 10 капсул в футляре с символикой "Запад-2013" стоимостью 14 тыс. рублей каждая. Капсула будет стилизована под зенитный снаряд калибра 37 мм, с гравировкой "Земля с места сражений". Для декоративной и антикоррозионной отделки "снаряда" будет использоваться золото 999,9 пробы по ГОСТ 6835. Как указывается в технической документации заказа, "толщина слоя золочения — 2–3 мкм ± 0,1 мкм. Золочение должно производиться гальваническим способом. Золотое покрытие должно быть прочно сцеплено с основным металлом, без шелушений, сколов, вздутий и растрескиваний, видимых невооруженным глазом при естественном или искусственном освещении".

— Этот стандарт устанавливает марки золота и сплавов на его основе, предназначенные для производства изделий технического назначения, может использоваться и в производстве бижутерии, — рассказал "Известиям" художник-ювелир, эксперт ГОХРАНа Александр Хомов. — Обработанное 24-каратным золотом изделие будет блестеть и иметь сувенирный вид, оно не окислится и не потускнеет.

Кому будут вручены эти памятные золотые капсулы, в Минобороны сказать затруднились. Не исключено, что две из них зарезервируют как президентские — если на "Запад-2013" приедут Владимир Путин и Александр Лукашенко. Вероятно, что капсулы достанутся руководителям учений — российскому начальнику Генштаба генералу армии Валерию Герасимову и белорусскому министру обороны генерал-лейтенанту Юрию Жадобину.

Напомним, что в совместных учениях, которые пройдут на территории Белоруссии и России (Калининградская область), примут участие почти 13 тыс. военнослужащих. Российский контингент составит 2,5 тыс. человек. В состав российской группировки войдет также и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров