Урожайность зерновых в Алтайском крае составляет 27 центнеров с гектара

02 сентября 2013, 13:42, ИА Амител

"Есть уверенность в том, что в основной массе фермерские хозяйства и сельхозпредприятия готовы к работе в непростых условиях", - об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил вчера, 1 сентября, во время посещения ЗАО имени Ленина Заринского района. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Александр Карлин ознакомился с ходом уборочных работ в хозяйстве.

Александр Карлин встретился со специалистами ЗАО имени Ленина Заринского районаАлександр Карлин встретился со специалистами ЗАО имени Ленина Заринского района

Руководитель ЗАО имени Ленина Николай Краевский проинформировал Губернатора об особенностях текущей уборочной страды. "Сейчас уже обмолотили 22% площадей зерновых и зернобобовых, урожайность составляет 27 центнеров с гектара. Конечно, погодные условия мешают, но благодаря зерносушильному оборудованию с проблемами справляемся. На объекте установлены две сушилки, одна из них - мощностью 50 тонн в час. Сейчас молотим зерно с влажностью 18-20%, весь суточный намолот успеваем прогонять через сушильные мощности. Полеводы с самого утра находятся в поле, в каждую погожую минуту механизаторы ведут обмолот, поэтому уверен, уборочную завершим в нормальные сроки", - рассказал Николай Краевский.

ЗАО имени Ленина Заринского районаЗАО имени Ленина Заринского района

По словам Александра Карлина, несмотря на то, что в последней декаде августа была неблагоприятная погода, в хозяйстве уже убрали пятую часть зерновых и зернобобовых. Эти задачи позволяет решать хорошая техническая оснащенность. Оценивая ход уборочных работ в Алтайском крае в целом, глава региона отметил, что определенное напряжение есть, вместе с тем выразил уверенность, что уборка будет завершена в большинстве хозяйств вовремя. "Есть уверенность в том, что в основной массе фермерские хозяйства, сельхозпредприятия готовы к работе в непростых условиях", - подчеркнул Губернатор.

Он также акцентировал внимание на том, что сейчас перед аграриями стоит еще одна важная задача - заготовить семена для проведения посевной весной следующего года. "Засыпать семена - это еще одна забота в данный момент, ведь это основа будущего урожая", - сказал глава региона.

Александр Карлин встретился со специалистами ЗАО имени Ленина Заринского района Александр Карлин встретился со специалистами ЗАО имени Ленина Заринского района

Одновременно с уборочной кампанией в ЗАО имени Ленина продолжается кормозаготовка. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве насчитывает около 1,5 тыс. голов, из которых 640 - дойное стадо. Как рассказал Николай Краевский, если в прошлом году заготовили сенажа и силоса 105 тыс. центнеров, то в этом году уже сформирован запас в 100 тыс. центнеров только травяного сенажа. Полеводам предстоит убрать 40 гектаров суданской травы и 400 гектаров кукурузы. В период уборки этих культур объем сочных кормов еще прирастет. Как минимум здесь наберут еще 100 тыс. центнеров силоса. Таким образом, сформируют двухгодичный запас кормов.

На протяжении нескольких лет продуктивность коров в хозяйстве превышает 6 тыс. килограммов молока, сейчас суточный надой на голову – 12 литров молока. Показатель продуктивности здесь намерены нарастить. Для этого планируют с привлечением ученых разрабатывать рационы для скота с использованием высокопитательных добавок.

Уборка на полях ЗАО имени Ленина Заринского районаУборка на полях ЗАО имени Ленина Заринского района

От объемов производства молока и его качества зависит и уровень государственной поддержки. В этом году хозяйство получило 6,5 млн рублей субсидий, из которых весомую долю заняла поддержка на килограмм реализованного товарного молока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров