Барнаульская «Градика» решит городские проблемы

02 сентября 2013, 15:25, ИА Амител

В Барнауле появились последователи идей московских блогеров Ильи Варламова и Максима Каца. Наши земляки решились заняться улучшением городской среды для того, чтобы она стала более доступной и удобной. Для координации усилий создан сайт — Градика.info.

Идейным вдохновителем  "Градики" стал барнаулец Ян Строков. Редакция Барнаул ФМ решила получить информацию о проекте из первых уст, задав ему несколько вопросов.

— Ян, расскажи, что это за  "Градика" и зачем это всё нужно?

— Сайт о городских инициативах и проблемах —  "Градика" — это сервис по сбору, обсуждению и поддержке идей улучшения городской среды и контролю за решением городских проблем. Планируется собрать вместе как можно больше интересных и полезных инициатив и отслеживать, как они развиваются, как власть реагирует на них. Идея сайта возникла еще в 2010 году, когда я написал первое обращение в администрацию по поводу установки светофора на загруженном перекрестке улиц Малахова и Петра Сухова, но занятость и лень постоянно откладывали этот проект.

Многие люди пишут в администрацию с предложениями своих инициатив и с требованиями решать какие-то городские проблемы. Сайт мы делаем для того, чтобы наглядно представить эту общую картину и наблюдать за динамикой. Часто в СМИ рассказывается о каком-либо случае взаимодействия горожанина с властью, об интересных гражданских инициативах, но как развиваются эти события дальше, и что там творится, мы уже не знаем, и найти эту информацию становится достаточно сложно.

— Ты брал за основу проект Варламова-Каца или Навального?

— Сама идея собирать на сайте городские проблемы и идеи улучшений, отмечать их на карте и следить за развитием не нова, и была по-разному реализована еще до  "РосЯмы" Навального и  "Городских проектов" Варламова и Каца. Когда я в 2010 году задумался об этом, то нашел в интернете несколько подобных сайтов как в России, так и, тем более, за рубежом.  "РосЯма" и  "Городские проекты" стали массовыми и известными по всей стране, что, безусловно, повлияло на общую активность людей и их веру в результат. Поэтому нам сейчас в чем-то проще.

— Нет ли страха скатиться лишь в критику окружающей действительности? Будут ли какие-то проекты, предложения, может быть даже сметы?

— Критика не испускается в воздух, как это часто происходит в соцсетях и публикациях СМИ, эта критика излагается в письме и отправляется в администрацию, прокуратуру и другие ведомства. В ближайшее время планируются и проекты-предложения, возможно с конкретными сметами, например, по организации зоны досуга во дворах, по установке освещения на пешеходных переходах. Также мы хотим найти и объединить людей, которые уже давно занимаются подобными проектами и предложениями  (архитекторы, строители, дизайнеры), но в интернете информация о них разрознена.

Пешеходный переход через проспект Ленина вдоль улицы Аносова и вариант, как он должен выглядеть.
ленина-аносова2

— Насколько проект будет востребован в Барнауле, где очень низкая социальная активность людей?

— Безучастность людей иногда совсем поражает. Например, есть остановка у завода БМК, где каждый день сотни людей ожидают свой автобус под палящим солнцем, на ветру, а очень часто и под дождем, так как на остановке нет павильона. И судя по тому, что павильона нет уже не один год, то, видимо, никто из всех этих людей и не требует от администрации установить его. Они просто мирятся с таким положением дел. Но в последнее время активность горожан возрастает, особенно когда они видят результаты такой активности. И, судя по первым отзывам, наш проект уже востребован.

— Каким образом будет происходить взаимодействие между теми, кто заявляет о проблемах, и теми, кто будет их решать?

— На начальном этапе будем собирать идеи и жалобы от пользователей сайта, а публиковать их и писать обращения в администрацию будем мы. Но в будущем хотим, чтобы пользователи сами смогли описывать свои проблемы и освещать ход их решения на сайте.

— Есть ли в планах получить грант на развитие проекта, привлечь больше людей для реализации? Ты надеешься, что общество с радостью поддержит и поможет?

— Поддержка людей — это главное условие работы такого проекта. Но вопрос тут может возникнуть в объемах этой поддержки. Если, например, время от времени помогать ценными профессиональными консультациями будут готовы многие и будут это делать бесплатно, то обеспечивать постоянную юридическую помощь бесплатно вряд ли кто-то будет. Тут и пригодится нам какой-либо грант или финансовая поддержка общества.

— Веришь ли ты, что подобные инициативы могут выйти из интернета и на самом деле изменить городской ландшафт?

— Не только верю, но и вижу на деле. Вспомним хотя бы, как отменили платный проезд по новому мосту, как убрали рекламу со зданий-памятников архитектуры, как сделали реконструкцию трамвайного переезда на проспекте Строителей. Общественные инициативы работали и до интернета, а сейчас это стало проще и нагляднее. Вопрос только, какой процент этих инициатив будет реализовываться, а какой будет игнорироваться администрацией или упираться в недостаточное финансирование.

Здание по улице Толстого, 30, каким оно было несколько лет подряд и каким стало в этом году. 111

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров