Алтайские полицейские отметили 90-летнюю годовщину «Дня патрульно-постовой службы»

02 сентября 2013, 15:41, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, начальник Алтайского ЛУ МВД России подполковник полиции Артем Кирпиченко поздравил сотрудников патрульно-постовой службы полиции с профессиональным праздником.

В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало "Инструкцию постовому милиционеру". Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак — белый металлический щит с названием участка и постовым номером. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции. В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению деятельности советской милиции", которым определялись ее основные задачи, роль и место в общей системе государственного управления. Значительная его часть посвящалась организации ППС. Год спустя вступил в действие еще один важный документ — Устав патрульно-постовой службы.

В честь празднования этого знаменательного события сотрудников патрульно-постовой службы полиции Алтайского ЛУ МВД России поощрили за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Служителям порядка было объявлено 11 благодарностей, вручено 9 почетных грамот Алтайского ЛУ МВД России и 2 почетные грамоты Управления на транспорте МВД России по СФО.

Одним из образцовых сотрудников патрульно-постовой службы полиции является капитан полиции Юрий Андреевич Толкачев, прослуживший в патрульно-постовой службе 18 календарных лет. Начинал он службу младшим сержантом внутренней службы по должности инспектора отдела режима и охраны учреждения, и за 18 лет много раз менял свое место несения службы, но одно оставалось неизменным – все занимаемые им должности были в патрульно-постовой службе милиции, а далее уже и полиции. 2 раза Юрий Андреевич выезжал в составе подразделения в Чечню, для несения службы по обеспечению общественной безопасности в 2001 и 2002 году. После командировок Юрия Андреевича Указом президента представили к награде, и с 2002 года его грудь украшает медаль "За отличие в охране общественного порядка". За период службы наш герой успел получить высшее юридическое образование, а с ним и заветное обращение "Товарищ офицер". В текущее время, капитан полиции Толкачев, несет службу по должности командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Алтайского ЛУ МВД России, обучая "новоиспеченных полицейских" своему бравому ремеслу. Такие сотрудники являются образцом подражания, чести, достоинства и верности долга сотрудника органов внутренних дел, - отмечает пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров