Алтайские изобретатели приняла участие в финале конкурса «Летающие Роботы»

02 сентября 2013, 17:00, ИА Амител

Алтайские изобретатели - из Бийска и Барнаула - приняли участие в финале конкурса "Летающие Роботы", который 24-25 августа состоялся в Москве. Как сообщается на сайте robonovosti.ru, в финал из 536 первоначальных заявок пробились 18 команд и индивидуальных участников из Москвы, области, Питера, Брянска, Красноярска, Томска, Казани, Ростова-на-Дону, Бийска и Владивостока.

Задачей роботов было самостоятельно пройти дистанцию на полигоне от старта до финиша, приземлиться точно в указанном месте, взлететь и вернуться на старт. На дистанцию давалось до 15 минут, а любое касание земли вне зон старта-финиша считалось за провал попытки.

Первый день был отмечен резким изменением погоды. Вместо тёплого летнего солнца, которое было во время испытательных полётов, участники оказались в холоде и под дождём, к чему многие оказались не готовы. Программы и сенсоры многих беспилотников начинали давать сбои и аппараты стали задевать стены и падать. По мнению судей, это происходило из-за недостаточного дублирования важных систем, позволяющих роботу ориентироваться в пространстве.

Самыми успешными оказались полёты команды Robodem из Московской области. Их коптер пролетел дистанцию за 6 минут 45 секунд, при этом совершив большое "путешествие", не опознав сразу зону старта и несколько раз вернувшись на финиш. Тем не менее, все посадки были в разрешённых зонах, чего так и не смогли достигнуть другие участники конкурса.

Во второй день зрители могли наблюдать не менее напряжённую борьбу. Были и сломанные винты, и практически удачные попытки. По скорости и точности полёта реальную конкуренцию победителям первого дня могли составить, например, iKar из Барнаула, но их подвела система распознавания зоны финиша и старта. По словам участников команды, им банально не хватило времени на его настройку перед турниром. Убедится в этом можно было после соревнований, когда на внеконкурсном пролёте их коптер показал большую точность и высокую скорость.

Это был первый в истории России конкурс летающих роботов, создатели которого во многом вдохновлялись примером DARPA, которая смогла спровоцировать бум интересных технических разработок. "Робоновости" освещали соревнования Летающих роботов с самого начала, а так же публиковали фотографии с первого и второго дня конкурса.

фото с сайта robonovosti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров