Армию проверят на наркотики

03 сентября 2013, 08:08, ИА Амител

Тестирование на предмет употребления наркосодержащих средств отныне станет обязательной процедурой для всех солдат и офицеров Вооруженных сил России. В первую очередь для тех военнослужащих, которые несут службу с оружием, находятся на караульной службе, боевом дежурстве, работают с источниками повышенной опасности и т.д. Военно-медицинские учреждения сейчас в массовом порядке закупают тест-полоски для определения психоактивных веществ в организме человека.

— В нашем ведомстве сейчас готовятся предложения по повышению эффективности системы выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, — рассказал "Известиям" начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун. — В частности, разработаны проекты ведомственных нормативных актов, регламентирующих стопроцентный охват личного состава для проведения проверок на предмет употребления наркотических веществ. В Вооруженных силах уже внедрена этапная система выявления военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества (НСПВ), которая предусматривает последовательное осуществление мероприятий как при призыве на военную службу, так и в период ее прохождения.

Нормативного документа, обязывающего всех военнослужащих проходить наркоконтроль, пока нет. Тем не менее военное командование оперативно откликнулось на слова министра обороны Сергея Шойгу о необходимости такой проверки среди всех военнослужащих независимо от звания и занимаемой должности. Теперь тест на наркозависимость станут проходить и солдаты, и офицеры. А в отдельных случаях — и члены их семей.

При этом, как подчеркивают в Минобороны, процедура эта будет выполняться в добровольном порядке. Перед проведением каждого исследования на наличие НСПВ в соответствии с требованиями российского законодательства должно быть получено информированное согласие военнослужащего на проведение исследования. Если по армейски, то это значит, что наркотест будет проводиться в обязательном порядке.

Новая инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в армии, которая должна вскоре стать руководящим документом, включает в себя перечень обязательных диагностических исследований, выполняемых перед проведением медицинского освидетельствования. Его в обязательном порядке должны пройти все военнослужащие ВДВ, ВВС, РВСН, морской пехоты, частей специального назначения, плавсостава ВМФ.

До нынешнего времени стопроцентной внезапной проверке на предмет употребления НСПВ подвергались курсанты высших военных учебных заведений, будущие контрактники и офицеры, которых планировалось повысить по службе. Из личного состава обследование проходили около 15% солдат и сержантов. Теперь срочники, помимо обязательной процедуры тестирования в военкомате при призыве, пройдут его повторно у военных медиков.

Как рассказал "Известиям" Александр Фисун, в соответствии с директивой министра обороны "О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных силах Российской Федерации" в каждой воинской части под председательством замкомандира по работе с личным составом созданы рабочие группы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в ВС РФ. В состав рабочих групп включены командиры подразделений, начальник медицинской службы, офицеры по работе с личным составом, помощник командира по правовой работе, начальник службы войск и безопасности военной службы.

Согласно этому документу, в армии внедрена двухэтапная схема обследования военнослужащих. На первом, экспресс-диагностическом этапе, используются иммунохроматографические полоски или аппаратно-программные комплексы для выявления лиц, употребляющих наркотики (типа "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК", которыми сейчас оборудованы все призывные пункты). На втором, диагностическом этапе, проводится токсикологическое исследование биологических жидкостей у лиц с положительными результатами скрининга. Исследование проводится в лицензированной токсикологической лаборатории, оборудованной анализатором наркотических и сильнодействующих лекарственных средств.

При подтверждении положительного результата выявленные военнослужащие-наркоманы подлежат направлению на обследование психиатром (психиатром-наркологом) и при выявлении синдрома зависимости — на последующее медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров