Хабаровск ушел под воду уже на 805 см: к концу недели воды прибавится

03 сентября 2013, 08:43, ИА Амител

Сегодня утром, 3 сентября, уровень воды в Амуре в районе Хабаровска достиг отметки 802 см. А к 12.00 часам хабаровского времени он поднялся еще на 3 см, сообщает МЧС России по Хабаровскому краю.

Согласно прогнозам, к концу недели ожидается рост уровня до 830 см. Это значительно превышает исторический максимум – уровень в 642 см, который был зафиксирован в 1897г., - уточняет РБК

На сегодняшний день в крае сооружено более 35 км дамбовых укреплений, в том числе более 10 - в Хабаровске. Большинство из них первоначально было рассчитано на прогнозируемый 7-метровый уровень воды, в настоящее время идет наращивание дамб до 9-метровой высоты.

В районах края подготовлено 67 пунктов временного пребывания людей, вмещающих почти 6 тыс. 102 человека, в том числе 15 - в краевой столице. Фактически развернуто 17 пунктов, в них находятся 482 человека. Всего из опасных мест вывезены больше 3 тыс. человек.

Уже месяц Дальний Восток борется с последствиями паводков. Предварительный ущерб от большой воды оценивается более чем в 30 млрд руб., в настоящее время в зоне затопления находятся около 40 тыс. человек. В ликвидации ЧП принимают участие 30 тыс. человек и 5 тыс. единиц техники.

На прошлой неделе В.Путин совершил поездку по территориям, подвергнувшимся удару стихии, после чего освободил Виктора Ишаева с должности полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе и с поста министра по развитию Дальнего Востока. Новым полпредом президента в ДФО стал бывший министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров