Атомный авианосец ВМС США Nimitz в составе ударной группы кораблей вошел в Красное море

03 сентября 2013, 10:26, ИА Амител

Атомный авианесущий крейсер Nimitz в составе ударной группы кораблей ВМС США вошел в Красное море, чтобы, в случае необходимости, оказать поддержку американским силам во время возможной операции в Сирии. Об этом заявил журналистам представитель военного ведомства США на условиях конфиденциальности, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ударная группа пока не получила приказа продвинуться в Средиземное море, где в настоящее время находятся пять эсминцев и десантный корабль ВМС США San Antonio, которые могут быть задействованы в военной операции.

Авианосец Nimitz, а также сопровождающие его три эсминца - William P. Lawrence,  Stockdale и Shoup - и  крейсер Princeton, как отметил представитель Пентагона, "заняли позицию, которая позволит им реагировать на различные непредвиденные ситуации". В зоне Персидского залива также будет находиться авианосец Harry S. Truman.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях президент США Барак Обама заявил, что решил нанести удар по Сирии, подчеркнув при этом, что военная операция состоится только с согласия Конгресса США. Обама считает, что использовать военную силу надо, чтобы наказать и сдержать Башара Асада, который, якобы, применил химическое оружие против мирных жителей. Глава Белого дома уже направил в Конгресс проект резолюции, разрешающей ему задействовать для этого вооруженные силы США. Однако голосование по резолюции состоится не ранее 9 сентября, когда законодатели вернутся к работе после летних каникул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров