Ростуризм хочет защитить детей от чрезмерных СанПиНов

03 сентября 2013, 12:05, ИА Амител

Федеральное агентство по туризму хочет упростить утвержденные по настоянию Роспотребнадзора правила перевозки организованных детских групп. Как рассказали "Известиям" в Ростуризме, там составили перечень из трех требований к ведомству Геннадия Онищенко: разрешить возить группы детей по железной дороге в поездах без кондиционера и биотуалета, без сопровождения медработника и с меньшим количеством согласительной документации. Сейчас все эти требования содержатся в Санитарных правилах и нормах (СанПиН), но на практике они практически не соблюдаются, утверждают в ведомстве.

— Нынешние требования Роспотребнадзора к перевозке туристических групп детей зачастую бывают сложновыполнимыми, что, несомненно, затрудняет развитие детского туризма, — пояснили в пресс-службе Ростуризма. — Проблема в межотраслевом характере детского отдыха, в котором участвуют Минздравсоцразвития, Минтранс, Минкультуры, Роспотребнадзор. Недавно мы смогли прийти к консенсусу по СанПиНу детского палаточного отдыха, а теперь считаем необходимым упростить и требования к транспортировке детей. 

Инициатором облегчения норм стал общественный совет при Ростуризме. Как отмечает глава комиссии по детско-юношескому туризму общественного совета ведомства Сергей Минделевич, во многих железнодорожных электричках кондиционеры и биотуалеты просто не предусмотрены, а в поездах дальнего следования кондиционеры установлены лишь в самых дорогих вагонах, заказ билетов в которых может поднять цену путевки для ребенка на слишком высокий уровень.

 Требование по отмене обязательного сопровождения каждого коллектива медработником в ведомстве также объясняют тем, что его выполнение ведет к значительному удорожанию путевки для каждого ребенка. К тому же эта норма чаще всего выполняется формально: в лучшем случае функция перекладывается на сопровождающего взрослого, имеющего справку об окончании медкурсов.

 Что же касается справок для организации поездки детей, то их требуется не менее пяти.

— Такое количество согласований и справок часто заставляет организаторов отказываться от проведения похода, экскурсии. А иногда это выглядит абсурдно, ведь даже чтобы повести группу детей в музей или парк в Москве, организаторам приходится собрать по две справки на ребенка, приказ директора, согласие департамента образования, заявления от родителей, — посетовал Минделевич. 

 В Роспотребнадзоре к требованию коллег из Ростуризма пока относятся без понимания.  Там не видят ничего невыполнимого в нормах действующего СанПиНа, правда, биотуалет и кондиционер из перечня требований к перевозке детей исключить согласились. А вот на другие уступки пока идти не хотят.

— Мы только изменили СанПиН по туристическим походам детских групп. А если Ростуризм вновь "осенило" относительно какой-то инициативы, то пусть подготовят материал и рассуждают доказательно, — сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина инициативу Ростуризма по корректировке норм считает справедливой и актуальной, но при этом она подчеркивает, что упрощение норм не должно коснуться вопросов безопасности детей.

— Надо найти разумный компромисс в этом случае. Например, относительно удобств в поездах необходимо учитывать длительность поездки той или иной группы детей, а в вопросе врачебного сопровождения стоит руководствоваться еще и состоянием здоровья ребятишек. Ведь это могут быть как здоровые дети, так и дети с ограниченными возможностями, к которым нужен принципиально другой подход, — сказала она.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров