Ученые установили период, когда Земля превратилась в голубую планету

03 сентября 2013, 13:08, ИА Амител

Немецкие ученые пришли к выводу, что Земля превратилась в голубую планету спустя 200 млн лет после своего образования. По их мнению, океаны, которые придают голубой цвет нашей планете, могут быть древнее 4,1 млрд лет, как считалось ранее, - отмечает YTPO.ru.

Первые 600 лет после зарождения Земли традиционно рассматриваются как период, когда наша планета была горячая и непригодная для жизни. Тем не менее, этот период мог быть гораздо короче, предполагает Джудит Коггон из Боннского университета.

Ученые исследовали химический состав камней из Гренландии, которые происходят из мантии и имеют возраст около 4,1 млрд лет, что всего на 400 млн лет позже образования Земли. "Условия жизни того времени не сильно отличаются от сегодняшних", — уверяет Коггон.

Ученые в первую очередь обратили свое внимание на то, что природный материал оказался богат золотом и платиной — металлами, которые растворяются в расплавленном железе. Они должны были утонуть в богатом железом ядре планеты по мере его формирования. Однако тот факт, что эти металлы присутствуют в верхних слоях, говорит о том, что зарождение океанов произошло на 200 млн лет раньше — примерно 4,3 млрд лет назад.

Ранее американские ученые из Университета Брауна (штат Род-Айленд) выдвинули гипотезу, что вода на Земле и Луне появилась в результате столкновения с астероидами. Они установили, что молекулы воды на нашей планете и ее спутнике идентичны и имеют одно и то же происхождение.

"Самое простое объяснение, которое мы нашли — это то, что до удара вода уже была на прото-Земле. Некоторые молекулы уцелели при столкновении", — отметил специалист по геологии Альберто Саала. Согласно последним исследованиям, по словам Саала, до 98% воды на Земле также происходит из примитивных метеоритов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров