«Игра престолов» завоевала премию за достижения в области научной фантастики и фэнтези

03 сентября 2013, 18:22, ИА Амител

Интернет-ресурс Кinomania.ru сообщил о том, что в Сан-Антонио, штат Техас, состоялась церемония вручения премии "Хьюго" за достижения в области научной фантастики и фэнтези.

Лучшим произведением в короткой киноформе стал эпизод "Черноводная" из второго сезона "Игры престолов". Это лишь пятый случай с момента запуска этой категории в 2003 году, когда победителем становится не "Доктор Кто".
В номинантах могут оказаться не только отдельные эпизоды профильных сериалов, но и, к примеру, музыкальные видеоклипы, анимационные работы или даже благодарственная речь, как это было в 2004 году, когда приз ушел Голлуму, выступившему на вручении кинопризов MTV. "Доктор Кто" не проигрывал три последних года и в этом имел неплохие шансы на победу — три из пяти эпизодов-номинантов принадлежали культовому английскому шоу. Пятым претендентом был эпизод сериала "Грань" "Транзитные письма" из четвёртого сезона.
Награду вышли получать автор литературного оригинала, сценарист и продюсер "Игры престолов" Джордж Р. Р. Мартин и Рори МакКанн, играющий Сандора Клигана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров