Поцелуи и объятья полезны для здоровья

04 сентября 2013, 06:47, ИА Амител

Объятия и поцелуи – источник не только удовольствия, но и здоровья, уверены врачи. Существует даже целый раздел в клинической психологии, посвященный изучению объятий. Доктора ведущих университетов мира проводят исследования, как на нас влияют телесные контакты. Об этом пишет donbass.ua.

Меньше стресса

Одно из них было проведено специалистами Университета штата Северная Каролина. Как оказалось, во время объятий в крови увеличивается уровень гормона окситоцина, который борется с депрессией и чувством одиночества. Кроме того, он снижает артериальное давление, а значит – и риск сердечных заболеваний. При этом у женщин давление снижается в большей степени, нежели у мужчин. По словам исследователей, защитные свойства объятий могут стать настоящим спасением для многих женщин, страдающих болезнями сердца. После объятий у представителей обоих полов наблюдается и повышенный уровень гормона – борца со стрессом. Особенно высок этот уровень у пылко влюбленных. Объятия символизируют поддержку со стороны партнера, и чем она надежнее, тем ниже уровень "гормона стресса".

Другие исследования показывают, что, когда мы обнимаемся, мозг вырабатывает больше эндорфинов – морфиноподобных веществ, которые снижают боль, вызывают ощущение радости и эйфории. Многие пары признают, что нуждаются в объятиях, как в наркотике, особенно когда им плохо. И они не ошибаются: с физиологической точки зрения объятия – естественные убийцы боли.

А еще объятия укрепляют иммунную систему. Этот факт приводит Эшли Монтегью в книге "Прикосновения: значение кожи для человека". Предполагается, что существует зона мозга, которая активизируется в ответ на прикосновение к коже. Если дитя обнимают недостаточно, эта часть атрофируется и, как следствие, страдает иммунная система.

Ну и наконец, объятия учат любить. Психологи утверждают, что дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них чаще вырастают склонные к антиобщественным поступкам и патологически неприспособленные к жизни люди. Исследование, проведенное нейропсихологом Дж. Прискотом, убедительно свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.

Гендерные различия

Опрос 1269 мужчин и женщин показал, что потребность в объятиях у них различается. Для мужчин объятия (в порядке убывания): создают ощущение тепла, дают чувство защищенности, выступают в роли успокоительного, показывают, что у них есть настоящий друг, заставляют чувствовать себя любимым, позволяют ощущать запах любимой, доставляют удовольствие. Женщины любят обниматься, потому что объятия: заставляют почувствовать себя любимой, дают ощущение связи и близости друг с другом, дают чувство защищенности, это психологическая поддержка, сродни терапии, дают ощущение тепла, позволяют поделиться чувствами, когда плохо или когда хорошо, заставляют почувствовать, что у нее все хорошо, утешают и дают ощущение, что кто-то о тебе заботится, это приятные телесные контакты, позволяют почувствовать себя необходимой.

Гимнастика для лица

Древнегреческий философ Платон нарек поцелуй "обменом между двумя душами". Сегодня некоторые медики называют поцелуй своего рода гимнастикой, в которой участвуют больше 30 различных мышц. Исследования подтверждают, что те, кто часто целуется, реже страдают заболеваниями желудка, желчного пузыря, системы кровообращения, а кроме того, лучше спят. Поцелуи препятствуют образованию морщин, так как тренируют мышцы лица лучше любого массажа. Во время поцелуев ускоряется пульс, активизируется кровообращение. При этом расходуются и калории. Трехминутный поцелуй – и 12 ккал как не бывало!

Любители целоваться стрессоустойчивы, у них крепкая нервная система. Такие люди уверены в своих силах, скорее добиваются профессиональных и личных успехов, оптимистично смотрят в будущее. Поцелуи вылечивают от хандры и защищают от пародонтоза, поскольку десны постоянно массируются. Три двадцатисекундных поцелуя способны поднять настроение на весь день и подавить гормоны стресса, провоцирующих высокое давление и вызывающих бессонницу. А канадские исследователи утверждают: люди, активно целующиеся в течение всей жизни, медленнее стареют и живут на 5 лет дольше!

Безопасная эротика

Но, несмотря на все это, целуемся мы все-таки редко. Согласно социологическим опросам, среднестатистический европеец целуется за день около 7 раз, молодые люди – примерно 12 раз, супруги со "стажем" и граждане старше 50 лет – всего около 2 раз. 12% опрошенных вообще не могли припомнить, когда целовались в последний раз. Может, потому, что считают: поцелуй инфекционно опасен? Спешим обрадовать: из всех эротических занятий – это наиболее безопасное. Не бойтесь инфекции, которая якобы передается при поцелуях. Даже простудной! Один из экспериментов показал: из 13 поцеловавшихся с простуженным человеком насморк подхватил только один! Ведь в слюне помимо бактерий содержатся и антитела, способные противостоять инфекции. Больше того, ученые установили, что любители поцелуев имеют более крепкий иммунитет: во время обмена слюны идет и перекрестная иммунизация – своеобразная прививка от бактерий. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней видна кровь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров