Путин встретится с правозащитниками вместо Обамы

04 сентября 2013, 07:18, ИА Амител

Путин встретится с правозащитниками вместо Обамы: разговор запланирован на 5 сентября. Подробности сообщает tvrain.ru.

Сегодня, 4 сентября, в Петербурге открывается саммит G20, участие в котором примет президент США. Известно, что на встречу с Обамой приглашены известные российские правозащитники, среди которых Лев Пономарев и Людмила Алексеева.

"Насколько я знаю, это будет встреча с правозащитниками. Думаю, что это будет дежурная встреча. Ничего особенно не ожидаю. Такие встречи всегда проходят, когда в Россию приезжает президент или госсекретарь США", – сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев "Интерфаксу".

Кроме того, приглашение получила и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Однако она не уверена, что сможет принять участие во встрече с Обамой.

"Я дала согласие, но сейчас себя плохо чувствую. Если лучше не станет, то участвовать не смогу", – сказала Алексеева.

"На встречу пригласили. Надеюсь, что она состоится. Повестку дня не сообщили", – сказал "Интерфаксу" глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Он подтвердил, что встреча состоится 5 сентября в Санкт-Петербурге.

"Точно хотелось бы рассказать про положение неправительственных организаций в России в последний год", – сказал Чиков о вопросах, которые могут быть подняты на встрече.

По данным западных СМИ, на встречу с Бараком Обамой пригласили и представителей одной из организаций, защищающей права сексуальных меньшинств.

Сегодня же стало известно, что за день до этого, 4 сентября, свою встречу с правозащитниками проведет Владимир Путин. 

"Как предполагается, члены Совета расскажут главе государства о своей работе  в текущем году, а также затронут наиболее актуальные проблемы развития гражданского  общества, среди которых – укрепление системы государственной поддержки правозащитных организаций, совершенствование законодательства в сфере некоммерческих организаций, перспективы развития общественного контроля и реформирование судебной системы", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В нем отмечается, что участие во встрече примут уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров