Барнаульцы верят в дружбу начальника и подчиненного

04 сентября 2013, 09:11, ИА Амител

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что настоящая, искренняя дружба между начальниками и их подчиненными – это вполне реальное явление. Правда, многие жители Барнаула уверены, что она не всегда идет на пользу рабочему процессу. Мы задали один и тот же вопрос рядовым работникам, а также тем, кто имеет в подчинении хотя бы одного сотрудника, и получили полностью противоположные мнения. Так, большинство рядовых специалистов (46%) указали, что дружеские отношения между начальником и подчиненным только помогает рабочему процессу, а вот руководители с ними не согласны. По их мнению, такая дружба вредит работе и вообще может развалить коллектив (47%)!

Чем же они обосновывают такую позицию? По словам респондентов, подчиненные, имеющие дружеские связи с начальством, уверены в своей безнаказанности, ведь с другом можно всегда договориться (68%). Больше половины руководителей уверяют, что со стороны начальства непременно последуют поблажки в отношении друзей, пускай те и находятся под их началом. Каждый второй из тех, кто настроен негативно, уверяет, что подчиненные рано или поздно начнут пользоваться своим привилегированным положением (56%), в том числе позволяя себе то, на что по уровню позиции не имеют права претендовать (например, раздавая указания другим подчиненным). Треть опрошенных указали, что такая неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива, что в конечном итоге накалит атмосферу до такой степени, что это начнет сказываться на общей эффективности труда.

Отметим, что сегодня только 12% подчиненных признались в дружбе со своим начальником, причем чаще всего теплые отношения с боссом поддерживают женщины (13%), нежели мужчины (6%), а также представители сферы искусства и масс-медиа (16%), А вот маркетологи и юристы реже всех остальных профессий дружат со своим руководством. Интересно, что при всем при этом, каждый второй  верит в искренность дружбы людей разных должностных уровней, пусть порой она и мешает работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров